GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Оборудование для ремонта и запасные части для мобильных телефонов > Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники

Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники Всё другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники, для которого нет специального раздела на этом форуме.

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 41, средняя оценка - 2.46. Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 17:59   #1
rima
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 30
Поблагодарил: 17
Поблагодарили 10 раз за 4 сообщений
Репа: 6
Осциллограф интересует всё по этому вопросу ....необходим совет по выбору оптимального варианта осциллографа цены и качества с параметрами подходящими для работы с сотовыми телефонами, все советы и рекомендации будут очень кстати...

Позволил себе позаниматься копирайтсвом, но тема как мне показалось нужна и не только мне... вот собрал высказывания по поводу осциллографа и его применения в ремонтах сотового оборудования, хотелось бы расширить тему о применении данного прибора в ремонте сотовых телефонов и коммуникаторов....интересна позиция тех кто пользуется и продуктивно использует данный прибор, важно понять и найти самый оптимальный вариант, в таком соотношении как цена и качество, в связи с тем что ремонтами сотового оборудования в основном занимаются либо мастера одиночки, либо небольшие предприятия, и поэтому суммы на закупку оборудования для работы выделяются как правило не в больших объёмах.

Парни, писать о том что это бесполезная штука не надо, нужны практические советы и сфера применения, кто пользуется и имеет практику, прошу поделится своим драгоценным опытом. Интересна практика тех кто совмещает ремонты берёт в ремонты например ноутбуки и другую технику, короче всё что касается осциллографа и его продуктивного использования в своей работе.

__________________________________________________ _______________________
Существуют софты, например Radiocomm, которые позволяют работать с одной платой без навесных элементов через тест-режим.
Вот тут осциллограф и пригодится. Запитал плату от болка питания, подключил интерфейсный кабель, открыл схему и измеряй. В некоторых мануалах даны осцилограммы и контрольные точки где их снимать. Надо ли всё это? Зависит от степени понимания инженером процессов которые происходят внутри телефона, от опыта инженера.
__________________________________________________ __________________________

Приблизительно с 1999 года в сотовых телефонах стали использовать микросхемы в корпусах BGA, выводы которых находятся под корпусом микросхемы. Это значительно усложняет диагностику, например, практически невозможно использовать осциллограф.
__________________________________________________ ______________________

Пример: при наличии GSM-тестера осциллографом достаточно легко определить в какой части дефект НЧ/ВЧ при дефекте "Нет сети", достаточно подать на вход ВЧ сигнал GSM и посмотреть I/Q квадратуры осциллографом на участке RF IC -> CPU.
__________________________________________________ ________________________

Это смотря ещё какой осцилл.Если граничные частоты 10-20МГц то конечно,в основном,будет стоять и пылиться.(и опять же,из-за не знания как его можно применять,ведь им не только частоту можно измерять)
А если граничные частоты 100 и более,то ценность прибора очень возрастает!:icq03
__________________________________________________ __________________________

Да и чего подкалывать?А то сами не знаете как микросхемы синхронизируются и что частот 32МГц и выше в телефоне не так уж и мало.

для себя сдеал выбор, пользуюсь Rigol
типа такого
http://cgi.ebay.com/Rigol-DS-1052E-5...p3 286.c0.m14
большие частоты держит, удобен, ну и цифра это просто сказка конечно
__________________________________________________ __________________________

Скажу и я: стоит Rigol DS5152MA 150Мгц 2 канала + синхр, цена 1200 у.е.
замеры частоты намного лучше показывает наглядно, видно от чего меряет, замеры любых величин + анализатор спектра.
__________________________________________________ __________________________

Любой телефон включить можно и так, можно и без SIM карты, если проверить кварцы : подать питание, нажать кнопку включения.
__________________________________________________ ___________________________

По тем же осциллограммам надо учится делать, всё от того что мастера немного ленивые на изучение нового, а лет через 10 придут ребята с мини-осциллографом и скажут: иди старичок с мультиметром, я за 2 мин. твой BB5 разложу по блокам.
__________________________________________________ ______________________

На самом деле, скорее, для ремонта осциллограф не нужен, т.к. методики ремонта с использованием боксов и софта как раз построены таким образом, чтобы человек потратив минимум времени быстро получил результат не вдаваясь в подробности. А напряжения вполне можно проверить и тестером.
__________________________________________________ __________________________

Осцилл нужен когда вам надо проследить прохождение сигнала, причем когда сигнал импульсный. Осцилл скорее для творческих людей, радиолюбителей, либо занимающихся разработкой и отладкой устройств или ремонтом без сервис-документации. Фактически, осцилл -- отладочный прибор.
__________________________________________________ __________________________


можно и напряжение посмотреть и кварц проверить и ......
совсем не лишний прибор
__________________________________________________ _______________________

Нужен . Допустим тот же короткий тычёк при опросе СИМ карты на нём видно ,а так нет.
__________________________________________________ ___________________________

У меня есть старый С1-73...До 20 мег.Поверьте , тому , кто умеет пользоваться сиим чудом - оч часто незаменимая весчь!!!Особенно в подсветке , клавиатуре , ДИСПЛЕЕ и многом другом.Иногда экономит много времени и денежков...

__________________________________________________ __________________
Обойтись без осцилографа можно, а как вы думаете зачем в сервис мануалах производитель выкладывает осцилограммы???

__________________________________________________ ____________________
Полезен и нужен в нормальном СЦ, способном адекватно производить работы. В меньшей мере это касается и GSM-тестера. Меняльщикам шлейфов и динамиков - не нужен.
__________________________________________________ __________________________

Вот ещё пару практических советов и рекомендаций бывалого мастера использующего в своей работе осциллограф...думаю что рекомендации и разъяснения многим начинающим будут интересны.
__________________________________________________ __________________
Усилки , преобразователи напряжения , логические микросхемы - все это легко проверять осциллографом
__________________________________________________ __________________
Научиться можно по статьям журнала "Радио" Там была когда-то рубрика такая

Т.е. 20-50 Мгц старенький советский - этого достаточно , чтоб работать и ремонтить
Главное экран побольше , чтоб на столе сбоку стоял и все видно было
__________________________________________________ ______________
В телефонах осцил редко использую - подсветка , I2C иногда клаву
__________________________________________________ _______________
В пультах дистанционных - это просто БУМ!!!Можна такие трупы поднимать...Редко пульты уходили нерабочими...
__________________________________________________ _____________
Усилки тоже значительно легче ремонтить
ДВД
__________________________________________________ ____________________
"Осцилл нужен когда вам надо проследить прохождение сигнала, причем когда сигнал импульсный. Осцилл скорее для творческих людей, радиолюбителей, либо занимающихся разработкой и отладкой устройств или ремонтом без сервис-документации. Фактически, осцилл -- отладочный прибор.

__________________________________________________ _______________
Разбиралось два вида осциллографов
RIGOL DS1052E
Описание:
Цифровой осциллограф:
- Полоса пропускания осциллографа: 50МГц
- Макс. частота дискретизации: в реальном времени 1ГГц (1 канал), в эквивалентном режиме 10ГГц
- Количество каналов: 2

и
ATTEN ADS1022C
Характеристики цифрового осциллографа ATTEN ADS1022С

* 2 канала
* Полоса пропускания 25 МГц
* Компактный размер, не занимает много места на рабочем столе и удобен при работе «на выезде»


По характеристикам лучше RIGOL DS1052E разница в цене 2-3 тысячи средняя стоимость по России от 16-22 тысяч рублей, поэтому вопрос цены и качества думаю можно закрыть.....считаю что для обучения и начала, начинающему радиолюбителю, достаточно приобрести подобный прибор не очень дорогой, а не те которые предлагают нам от 40 до 60 тысяч рублей, то оборудование для профессионалов и серьёзных крупных сервисных центров....

Последний раз редактировалось jblack; 21.04.2011 в 08:55.
rima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 02:19   #2
чайник
Пользователь
 
Аватар для чайник
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Пермь
Сообщений: 411
Поблагодарил: 231
Поблагодарили 451 раз за 236 сообщений
Репа: 1120
Цитата:
Сообщение от rima Посмотреть сообщение
Осциллограф интересует всё по этому вопросу ....необходим совет по выбору оптимального варианта .......
у меня сложилось мнение, что вы и сами уже определились, в выборе.
да и тем по форумам достаточно. чтобы снова не поднимать этот вопрос. просто нового пока не вижу - в плане технологии отображения.

просто купите и все.
__________________
"Прямота высказывания, .... характеризует состояние ... твоей души." (с) (чуть сокращено)
чайник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 05:34   #3
rima
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 30
Поблагодарил: 17
Поблагодарили 10 раз за 4 сообщений
Репа: 6
Цитата:
Сообщение от чайник Посмотреть сообщение
у меня сложилось мнение, что вы и сами уже определились, в выборе.
да и тем по форумам достаточно. чтобы снова не поднимать этот вопрос. просто нового пока не вижу - в плане технологии отображения.

просто купите и все.
Да Вы правы перелопатив несколько форумов, искал из многостраничных обсуждений зерно-цена, качество и применение в работе с сотовыми телефонами...После рекомендаций и данных мне советов я конечно же определился и надеюсь что сделанные выписки из текстов обсуждения помогут ещё не определившимся, тем более если походить по ссылкам, то продаваемые осциллографы ну просто очень дорогие особенно для начинающего радиолюбителя, тут же важно, что бы после покупки- оборудование себя окупило, глупо покупать осциллограф за 40 тысяч, если для работы подходит вариант осциллографа за 12-14 тысяч рублей. Логично?
Кстати новое есть....Сегодня можно за эти деньги взять осциллограф Полоса пропускания осциллографа: 50МГц, вчера это было сделать не реально.
Где то три дня я собирал информацию касаемо этих вопросов, советовался, обсуждал, задавал вопросы и наконец определился с выбором...три дня это время и энергия, понимаете надеюсь, возможно эта тема кому то сэкономит время, а возможно и средства?
Поэтому эта тема и возникла, надеюсь я правильно Вас понял и исчерпывающе ответил Вам....
С уважением...

Кстати, на мой взгляд довольно любопытная информация о выборе осциллографа, цены и качества, разбираются и обсуждаются сейчас, две модели Rigol DS1052E и Rigol DS1102E стоимость разница где-то 6-7 тысяч рублей полоса пропускания одного 50 Мгц второй 100Мгц, так вот зачем нам покупать дорогой Rigol DS1102E стоящий на 300 долларов дороже, когда мы самостоятельно можем изменить параметры настройки Rigol DS1052E более дешевого варианта и получить из него более дорогой продукт такой как Rigol DS1102E, этим сэкономить свои средства....
http://embedders.org/node/95
вот читайте как это проделать.
http://embedders.org/content/kak-iz-...-rigol-ds1102e
Несколько премудростей, и экономия порядка 7 тысяч.

Если, что то пошло не так, то можно проделать откат на старую прошивку, о этом подробно можно узнать тут..
http://www.eevblog.com/forum/index.php?topic=553.0

Отдельно добавлю по щупам при переделке из одной модели в другую, вроде мелочь но упускать из виду это обстоятельство считаю непростительной ошибкой......
Обратите внимание на Rise- и FallTime, напоминаю, что сигнал подается с одного и того же генератора, щупы и осциллограф один и тот же. Но щупы все-таки рекомендуют поменять, т.к. Rigol DS1052E комплектуется щупами с полосой пропускания 150МГц, а Rigol DS1102E комплектуется щупами с полосой 300МГц.Rigol DS1102E комплектуется щупами с полосой 300МГц

рис 1 Rigol DS1052E до переделки рис 2 после переделки, когда он становится Rigol DS1102E
Описание:

* Максимальная частота дискретизации в реальном времени до 1 Г выборки/с
* Скорость захвата до 1000 осциллограмм/с
* Полоса частот до 100МГц
* Настраиваемый цифровой фильтр
* Режим записи осциллограмм по кадрам
* 64k TFT цветной ЖК - экран
* Прямая печать с помощью USB-принтеров, которые поддерживают PictBridge.
* Ультракомпактный дизайн
Со стоимостью порядка 35 000 рублей . Из 15 000р. в 35 000р. по моему неплохой результат.
И всё это благодаря автору статьи с http://embedders.org
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: before_medium.jpg
Просмотров: 0
Размер:	32.6 Кб
ID:	85347  Нажмите на изображение для увеличения
Название: after_1_medium.jpg
Просмотров: 0
Размер:	30.3 Кб
ID:	85348  

Последний раз редактировалось jblack; 21.04.2011 в 08:55.
rima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили rima за это сообщение:
чайник (06.02.2012)
Старый 17.01.2012, 13:36   #4
чайник
Пользователь
 
Аватар для чайник
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Пермь
Сообщений: 411
Поблагодарил: 231
Поблагодарили 451 раз за 236 сообщений
Репа: 1120
где-то уже писалось, что с последними прошивками, переделка в Rigol DS1102E не получится.
вот -
Цитата:
Сообщение от aspir (от 25.10.11)
В новых версиях прошивки DS1052E невозможно переделать в DS1102E, уже год как эта халява прикрыта. Аппараты со старыми версиями ПО повыдергивали с китайских складов индусы, они тоже известные халявщики.
у меня куплен в 2010г. тогда же обновил прошивку. вроде еще могу переделать свой.
__________________
"Прямота высказывания, .... характеризует состояние ... твоей души." (с) (чуть сокращено)
чайник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 23:39   #5
yurii-62
Супермодератор
 
Аватар для yurii-62
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2,000
Поблагодарил: 2,044
Поблагодарили 2,602 раз за 1,090 сообщений
Репа: 2317
У меня С1-99, на сумму 12-14 тысяч руб. на мой взгляд не плохой вариант есть тут >> http://*****************.ru/shop/equipment/m...scopes/?page=2
Цитата:
Цифровой USB-осциллограф Hantek DSO-2250
USB-осциллограф с полосой пропускания 100 МГц, частотой выборки 250 Мвыб/с, курсорным режимом измерений, 2 каналами и дополнительным каналом внешней синхронизации.
Цена 13280 руб.
yurii-62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2012, 20:34   #6
CAPMAT
Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Братск/Сибирь
Сообщений: 58
Поблагодарил: 15
Поблагодарили 164 раз за 36 сообщений
Репа: 51
я уже год пользуюсь oscill.com, устраивает во всех отношениях.
Полоса пропускания КВО 15 МГц
разрядность АЦП 8 бит
частота дискретизации 32Mвыб/с
в стробоскопическом режиме
800Mвыб/с
минимальная чувствительность 10 В/дел
максимальная чувствительность 20 мВ/дел
предельное входное напряжение 250 В
объем ОЗУ 2104 байт
интерфейс связи с ПК USB/UART
максимальная скорость соединения с ПК
921кбод
гальваническая изоляция от ПК 2500 В
__________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
CAPMAT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 15:38   #7
mquinn
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 3 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от чайник Посмотреть сообщение
где-то уже писалось, что с последними прошивками, переделка в Rigol DS1102E не получится.
вот -

у меня куплен в 2010г. тогда же обновил прошивку. вроде еще могу переделать свой.
С новыми прошивками проблем не будет, проверено. Сначала заливается старая, осциллограф переделывается в DS1102E, потом опять новая. Старую прошивку найти не проблема.
mquinn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2012, 15:56   #8
Mobyler
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 6
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
GDS-71022 его использую при ремонте всего что приносят,ноуты,компы..
Полоса пропускания 0...200 МГц Количество каналов 2 Макс. частота дискретизации: 1 ГГц, эквив. 25 ГГц Объем памяти на канал 25 Кбайт Выбор длины записи в память Автоматические и курсорные измерения Режимы растяжки, самописца и XY Синхронизация по длительности импульса и ТВ Режимы дискретизации: выборка, пиковый детектор (> 10 нс), усреднение (2 / _ / 256), накопление Память: 20 осциллограмм, 20 профилей Интерфейсы: RS-232, USB (опция GPIB)
Mobyler вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2012, 18:59   #9
alex35
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 10
Поблагодарил: 27
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Брал у китайцев BS7020
http://item.taobao.com/item.htm?spm=...id=14770505644
Уже год работает по 8 часов в день
alex35 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2014, 23:28   #10
Vladir1
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 1
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Rigol DS1052E - несколько лет пользуюсь, имхо неплохой аппарат.
Минус - непонятный (дешевый ?) пластик на лицевой панели. Примерно за год ощутимо потемнел, почти все пластиковые ручки потрескались без причин.
Электроника работает без проблем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rigol.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	41.6 Кб
ID:	117714  
Vladir1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2018, 11:35   #11
sim220
Устал писать..
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 5 раз за 5 сообщений
Репа: 0
На столе стоят с1-96 и тектроникс 475а, 96 в большинстве случаев хватает, если надо посмотреть до 350 мегагерц, то 475.
Есть Rigol DS1102E, но что-то он мне не нравится.
sim220 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nokia 6680 Цена 5500 р. mmckrechet Объявления о покупке или продаже телефонов, аксессуаров, контрактов 0 21.06.2008 10:17


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot