GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Оборудование для ремонта и запасные части для мобильных телефонов > Измерительное оборудование

Измерительное оборудование Мультиметры, блоки питания, анализаторы АКБ, осциллографы, частотомеры и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.01.2009, 16:19   #21
portvein
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Алтай, самый центр материка...
Сообщений: 85
Поблагодарил: 176
Поблагодарили 46 раз за 23 сообщений
Репа: 59
Цитата:
Сообщение от g-zm Посмотреть сообщение
Уважаемый,частоты по моему лучше мерять частотомером осцилографом неудобно это делать.Осцилографом мерять так называемые осцилограммы т.е. формы ,размер ну да вы это и без меня знаете.А как пользоватся,читать инструкцию работать с ним и прийдет опыт
Так ведь про то и речь.-"ведь им не только частоту можно измерять".
portvein вне форума   Вверх
Старый 06.01.2009, 19:07   #22
Crew
Админ
 
Аватар для Crew
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 611
Поблагодарил: 321
Поблагодарили 2,724 раз за 740 сообщений
Репа: 763
Понятие "размер" применяется в другой тематике , в данном
случае вполне уместно слово "амплитуда".

Цитата:
Сообщение от g-zm Посмотреть сообщение
размер
Crew вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили Crew за это сообщение:
Porter (19.08.2009)
Старый 06.01.2009, 20:54   #23
g-zm
Пользователь
 
Аватар для g-zm
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Пик Донбасса
Сообщений: 112
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 18 раз за 13 сообщений
Репа: 35
Цитата:
Сообщение от Crew Посмотреть сообщение
Понятие "размер" применяется в другой тематике , в данном
случае вполне уместно слово "амплитуда".
Хотел сказать размах
g-zm вне форума   Вверх
Старый 12.01.2009, 16:38   #24
Death
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 84
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 17 раз за 8 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Viktor0001 Посмотреть сообщение
Да, осцилограммы там красивые нарисованы. Но чтобы замерить, нужно чтоб телефон был включен. А для этого, нужно вставить плату в такое вот стойло. И оно сконструировано под конкретную плату, для другой не подойдёт. Сколько моделей, столько стойлов нужно иметь. И ещё выстроить здоровенный сарай, чтоб их там хранить.
Модуль-джиг штука конечно удобная, но жутко дорогая:-)...и, на мой взгляд, не стоит тех денег, что за неё просит Нокия. На BB5 вполне можно выйти из положения кабелем питания с крокодилами, припаять временный резюк на землю с BSI (номинал подобрать), использовать USB как интерфейс управления, ПО для управления - Phoenix, но по USB может работать не всё, т. к. для полноценного управления используется FBUS. Но, данный вариант может помочь только при анализе НЧ-цепей. Полноценно анализировать ВЧ-тракт на Нокии в асинхронном режиме получится только через эти "стойла", т.к. в него встроен интерфейс FBUS и специфический ВЧ-разъём + ещё одну интерфейсную коробку надо, которая подключается к "стойлам"(для BB5 CU-4 и JBV-1 для DCT-4).
Death вне форума   Вверх
Старый 19.08.2009, 19:30   #25
johndow
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 23
Поблагодарил: 68
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
ХА1-42 измеритель АЧХ имеет на борту плавно перестраиваемый генератор с широким динамическим диапазоном и верхней граничной частотой 2ГГц и анализатор спектра такаго же частотного диапазона + аттенюатор + внешние сменные СВЧ делители напряжения. Поразмеру с небольшой холодильник. Достался по дешевке но толку особого в ремонте мобил не вижу
johndow вне форума   Вверх
Старый 20.08.2009, 00:02   #26
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Цитата:
Сообщение от g-zm Посмотреть сообщение
Уважаемый,частоты по моему лучше мерять частотомером осцилографом неудобно это делать.Осцилографом мерять так называемые осцилограммы т.е. формы ,размер ну да вы это и без меня знаете.А как пользоватся,читать инструкцию работать с ним и прийдет опыт
К сожелению вынужден констатировать факт : вы не умеете пользоваться обсуждаемым прибором и не понимаете смысла его использования , ************* измерять частоту частотомером , что бы знать до герц какая частота , а оно надо ? Стало быть вы не понимаете разницу между LC-RC контурами и кварцевыми резонаторами , иначе про частотомер не вспоминали бы .

Цитата:
Сообщение от Viktor0001 Посмотреть сообщение
Аналогично
Осциллографы есть, но использовать их при ремонте сотовых, попросту неудобно. Телевизор то, заднюю крышку снял, включил, и тыкай куда хочешь. Хоть тестером, хоть осциллографом. А телефон разобрал - и как его включишь? Сим карта отдельно, АКБ отдельно, дисплей отдельно, клавиатура отдельно. Начнёшь всё это в разобраном виде подключать. Либо коротнёшь чего, либо шлейфы порвёшь.
Ну это по ходу вообще анекдот какой то ... Интересно на кой черт нужна сим карта для включения телефона ...
Цитата:
Сообщение от johndow Посмотреть сообщение
ХА1-42 измеритель АЧХ имеет на борту плавно перестраиваемый генератор с широким динамическим диапазоном и верхней граничной частотой 2ГГц и анализатор спектра такаго же частотного диапазона + аттенюатор + внешние сменные СВЧ делители напряжения. Поразмеру с небольшой холодильник. Достался по дешевке но толку особого в ремонте мобил не вижу
Где вы вычитали , что 2 ГГц ? Вообще то 1.3 всего . А толку от него нет потому , что он совсем не для мобил предназначен . Как максимум им можно посмотреть прохождение сигнала от антенного разьема до входа РФки и псе .
madfighter вне форума   Вверх
Старый 20.08.2009, 07:50   #27
xxxxxx
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2004
Сообщений: 10
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
для себя сдеал выбор, пользуюсь Rigol
типа такого
http://cgi.ebay.com/Rigol-DS-1052E-5...p3 286.c0.m14
большие частоты держит, удобен, ну и цифра это просто сказка конечно
xxxxxx вне форума   Вверх
Старый 20.08.2009, 12:26   #28
g-zm
Пользователь
 
Аватар для g-zm
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Пик Донбасса
Сообщений: 112
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 18 раз за 13 сообщений
Репа: 35
Цитата:
Сообщение от madfighter Посмотреть сообщение
К сожелению вынужден констатировать факт : вы не умеете пользоваться обсуждаемым прибором и не понимаете смысла его использования , ************* измерять частоту частотомером , что бы знать до герц какая частота , а оно надо ? Стало быть вы не понимаете разницу между LC-RC контурами и кварцевыми резонаторами , иначе про частотомер не вспоминали бы .
Намудрили,как вы можете знать что я умею,в моей работе редко применяю выше названные приборы.Может конечно углубленных знаний по ним нет но основы я знаю
g-zm вне форума   Вверх
Старый 20.08.2009, 14:55   #29
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Цитата:
Сообщение от g-zm Посмотреть сообщение
Намудрили,как вы можете знать что я умею
Ориентируюсь исключительно по вашим высказываниям ...
madfighter вне форума   Вверх
Старый 21.08.2009, 19:53   #30
johndow
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 23
Поблагодарил: 68
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от madfighter Посмотреть сообщение
К сожелению вынужден констатировать факт : вы не умеете пользоваться обсуждаемым прибором и не понимаете смысла его использования , ************* измерять частоту частотомером , что бы знать до герц какая частота , а оно надо ? Стало быть вы не понимаете разницу между LC-RC контурами и кварцевыми резонаторами , иначе про частотомер не вспоминали бы .


Ну это по ходу вообще анекдот какой то ... Интересно на кой черт нужна сим карта для включения телефона ...

Где вы вычитали , что 2 ГГц ? Вообще то 1.3 всего . А толку от него нет потому , что он совсем не для мобил предназначен . Как максимум им можно посмотреть прохождение сигнала от антенного разьема до входа РФки и псе .
И.Н.Х. ИМХО
johndow вне форума   Вверх
Старый 23.08.2009, 09:52   #31
leffe
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Украина, Северодонецк
Сообщений: 21
Поблагодарил: 17
Поблагодарили 7 раз за 5 сообщений
Репа: 0
по поводу осциллографа...

Цитата:
Сообщение от g-zm Посмотреть сообщение
Уважаемый,частоты по моему лучше мерять частотомером осцилографом неудобно это делать.Осцилографом мерять так называемые осцилограммы т.е. формы ,размер ну да вы это и без меня знаете.А как пользоватся,читать инструкцию работать с ним и прийдет опыт
Скажу и я: стоит Rigol DS5152MA 150Мгц 2 канала + синхр, цена 1200 у.е.
замеры частоты намного лучше показывает наглядно, видно от чего меряет, замеры любых величин + анализатор спектра.

Любой телефон включить можно и так, можно и без SIM карты, если проверить кварцы : подать питание, нажать кнопку включения.

По тем же осциллограммам надо учится делать, всё от того что мастера немного ленивые на изучение нового, а лет через 10 придут ребята с мини-осциллографом и скажут: иди старичок с мультиметром, я за 2 мин. твой BB5 разложу по блокам.
leffe вне форума   Вверх
Старый 23.08.2009, 14:17   #32
El Gordo
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 10
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 4 раз за 4 сообщений
Репа: 0
На самом деле, скорее, для ремонта осциллограф не нужен, т.к. методики ремонта с использованием боксов и софта как раз построены таким образом, чтобы человек потратив минимум времени быстро получил результат не вдаваясь в подробности. А напряжения вполне можно проверить и тестером.

Осцилл нужен когда вам надо проследить прохождение сигнала, причем когда сигнал импульсный. Осцилл скорее для творческих людей, радиолюбителей, либо занимающихся разработкой и отладкой устройств или ремонтом без сервис-документации. Фактически, осцилл -- отладочный прибор.

Кстати, более правильное название "осциллоскоп", т.к. приборы с окончанием "-граф" должны строить график на бумаге, напр. "сейсмограф".
El Gordo вне форума   Вверх
Старый 23.08.2009, 15:04   #33
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Большего бреда тяжелее услышать .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
На самом деле, скорее, для ремонта осциллограф не нужен, т.к. методики ремонта с использованием боксов и софта как раз построены таким образом, чтобы человек потратив минимум времени быстро получил результат
Интересно чем тебе помогут "методики" если тел не включается и к боксу никоем образом не цепляется ?
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
не вдаваясь в подробности.
А вот это верно , это ваши методы , главное - не вдаваться в подробности , нубье .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
А напряжения вполне можно проверить и тестером.
Та что ты ? И пульсации тебе тестер покажет ?
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Осцилл нужен когда вам надо проследить прохождение сигнала, причем когда сигнал импульсный.
Дитюшка , поучись прежде чем херню нести . Ты хоть знаешь , что такое импульсный сигнал ? А если он не импульсный , а периодический ? Или для тебя это одно и то же ?
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Осцилл скорее для творческих людей, радиолюбителей, либо занимающихся разработкой и отладкой устройств или ремонтом без сервис-документации.
Ой пипецццц ... а зачем тогда в сервисной документации осциллограммы приведены ? Чтобы их с помощью бокса наблюдать ?
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Фактически, осцилл -- отладочный прибор.
А чем , позвольте полюбопытствовать , отладка от ремонта принципиально отличается ? Вы по ходу ни тем ни тем никогда не занимались видимо .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Кстати, более правильное название "осциллоскоп", т.к. приборы с окончанием "-граф" должны строить график на бумаге, напр. "сейсмограф".
Может тебе лучше в лингвистику податься , а не в ремонт микроэлектроники ?
ЗЫ Резолюция : балтун , ничерта не знающий .
ЗЫЗЫ Извините все кому опять покажется мой ответ резким , но фраза "не вдаваясь в подробности" меня переворачивает ...
madfighter вне форума   Вверх
Старый 23.08.2009, 18:27   #34
Crew
Админ
 
Аватар для Crew
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 611
Поблагодарил: 321
Поблагодарили 2,724 раз за 740 сообщений
Репа: 763
На всякий случай поясню значение слова "нубьё".
Английское слово "newbie" означает - новичок. Нуб (noob) производное от "newbie".
Насчет использования осциллоскопа (осциллографа) скажу что спецы
высокого уровня не мыслят своей работы без этого прибора. "Старики" ремонта с советским стажем по привычке используют слово "осциллограф" ибо на всех приборах этого назначения выпускавшихся в СССР было написано вместе с моделью именно это название.

p.s. Недостающие знаки препинания в моём сообщении можете расставить по своему вкусу..



Цитата:
Сообщение от madfighter Посмотреть сообщение
А вот это верно , это ваши методы , главное - не вдаваться в подробности , нубье .
Crew вне форума   Вверх
Старый 23.08.2009, 18:39   #35
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Цитата:
Сообщение от Crew Посмотреть сообщение
На всякий случай поясню значение слова "нубьё".
Английское слово "newbie" означает - новичок. Нуб (noob) производное от "newbie".
А я , с вашего позволения , уточню в чем смысл уничижительности термина "нуб" . "Новичок" в пояснении не нуждается , а "нуб" это пожизненный новичок ...
И , насчет "не вдаваясь в подробности" , "подробности" это с , некоторыми оговорками , "мелочи" , а , как сказал один грамотный человек : -Запомните , мелочи не имеют решающего значения , ОНИ РЕШАЮТ ВСЁ !

Последний раз редактировалось madfighter; 23.08.2009 в 18:42.
madfighter вне форума   Вверх
Старый 23.08.2009, 18:46   #36
Crew
Админ
 
Аватар для Crew
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 611
Поблагодарил: 321
Поблагодарили 2,724 раз за 740 сообщений
Репа: 763
Нуб - это синоним ламера , на этом закончим лирическое отступление от темы
и продолжим только про осциллоскопы или осциллографы , кому как больше нравится.
Crew вне форума   Вверх
Старый 24.08.2009, 02:43   #37
El Gordo
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 10
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 4 раз за 4 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от madfighter Посмотреть сообщение
Большего бреда тяжелее услышать .
ЗЫ Резолюция : балтун , ничерта не знающий .
ЗЫЗЫ Извините все кому опять покажется мой ответ резким , но фраза "не вдаваясь в подробности" меня переворачивает ...
Он не резкий, он, я бы сказал, даже хамский.



Я вообще-то не занимаюсь ремонтом телефонов, я как раз больше 10 лет занимался разработкой радиоаппаратуры, мой любимый осциллограф -- С1-55 двухлучевой. Еще программил под микроконтроллеры Atmel на базе ядра i51 и разрабатывал схемы на их основе. Делали АОНы, телефонные интерфейсы, импульсные источники, зарядные устройства, контроллеры для спорт-каров. А еще делал сам многоканальный цифровой анализатор (подобие осциллографа, измеряющего на TTL уровнях) когда занимался раскодированием магнитол.

Понятие импульсного сигнала в том числе включает в себя и понятие периодического, в отличии от статического уровень которого можно измерить тестером.

"Не вдаваясь в подробности" -- означает, что я подытожил суть, которая может быть интересна людям, кто занимается именно ремонтом и разлочкой телефонов. Этих людей интересует в первую очередь зарабатывание денег, а я знаю, что слишком сильно углубляясь в проблему можно потратить лишнее время, а не деньги заработать. Человеку, задавшему вопрос нужен ли осциллограф в принципе, на самом деле лучше им не пользоваться, а отложить такой проблемный телефон в сторону и заняться другой работой чтобы не терять время. Поэтому мой совет был дан именно исходя из этих соображений.

А сейчас я занимаюсь интернет-торговлей и очень даже доволен, что завязал с разработками. Но знание электроники использую постоянно в своей работе.

Так что блин... Чего ты на меня накинулся-то? Балтун.
Кстати, по образованию я действительно лингвист, только англ. языка. Но замечание по поводу "осциллоскопа" сделал мой отец около 40 лет проработавший инженером-электронщиком в НИИ...

Последний раз редактировалось El Gordo; 24.08.2009 в 02:45.
El Gordo вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили El Gordo за это сообщение:
andrew-2k (15.01.2010)
Старый 24.08.2009, 02:54   #38
spa63
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 12
Поблагодарил: 0
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
можно и напряжение посмотреть и кварц проверить и ......
совсем не лишний прибор
spa63 вне форума   Вверх
Старый 24.08.2009, 03:02   #39
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Он не резкий, он, я бы сказал, даже хамский.

Я извинился вообще и извиняюсь за резкость персонально . Извини .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Я вообще-то не занимаюсь ремонтом телефонов, я как раз больше 10 лет занимался разработкой радиоаппаратуры, мой любимый осциллограф -- С1-55 двухлучевой. Еще программил под микроконтроллеры Atmel на базе ядра i51 и разрабатывал схемы на их основе. Делали АОНы, телефонные интерфейсы, импульсные источники, зарядные устройства, контроллеры для спорт-каров. А еще делал сам многоканальный цифровой анализатор (подобие осциллографа, измеряющего на TTL уровнях) когда занимался раскодированием магнитол.
Значит я был прав в части того , что ты не занмался ремонтом ...
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Понятие импульсного сигнала в том числе включает в себя и понятие периодического, в отличии от статического уровень которого можно измерить тестером.
Не могу здесь согласиться , поскольку "Импульсная техника" существует , как отдельная дисциплина и ты это должен знать .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
"Не вдаваясь в подробности" -- означает, что я подытожил суть, которая может быть интересна людям, кто занимается именно ремонтом и разлочкой телефонов. Этих людей интересует в первую очередь зарабатывание денег, а я знаю, что слишком сильно углубляясь в проблему можно потратить лишнее время, а не деньги заработать. Человеку, задавшему вопрос нужен ли осциллограф в принципе, на самом деле лучше им не пользоваться, а отложить такой проблемный телефон в сторону и заняться другой работой чтобы не терять время. Поэтому мой совет был дан именно исходя из этих соображений.
Мне не "интересны" такие люди , поскольку таких сейчас полно везде , а попасть к такому , например , врачу , я думаю , ты и сам бы не хотел .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Так что блин... Чего ты на меня накинулся-то? Балтун.
Я посчитал проверочным словом "взбАлтывать" ... может это не верно ....
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Кстати, по образованию я действительно лингвист, только англ. языка. Но замечание по поводу "осциллоскопа" сделал мой отец около 40 лет проработавший инженером-электронщиком в НИИ...
Да здесь уже было это замечание ...
madfighter вне форума   Вверх
Старый 24.08.2009, 03:09   #40
vadimd
Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 86
Поблагодарил: 18
Поблагодарили 5 раз за 5 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Осцилл скорее для творческих людей.....".
Здесь согласен,так-как поднять труп или не поднять но проанализировать и узнать причину,это не всем дано. Своего рода творчество в ремонте.

Жаль,что сам еще незаимел такую вещь

Последний раз редактировалось vadimd; 24.08.2009 в 03:19.
vadimd вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как пользоваться трафаретом artur-stels Паяльное оборудование 2 25.06.2006 13:24
как пользоваться ism_module ? alexey MSS4 8 10.05.2006 13:29


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot