GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Ремонтируем и обсуждаем портативную технику > Ремонт ноутбуков и микрокомпьютеров

Ремонт ноутбуков и микрокомпьютеров Ремонт и настройка ноутбуков и микрокомпьютеров

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 30.08.2012, 16:27   #1
Ugar
Пользователь
 
Аватар для Ugar
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 343
Поблагодарил: 167
Поблагодарили 71 раз за 44 сообщений
Репа: 45
Question Bios. Eeprom и перепрошивка

Добрый день.Не нашёл ничего похожего.Решил создать новую тему.Вообщем попалось мне пара ноутов с паролем биоса.Такие как Dell E4300 и lenovo T61.Перечитав кучу разрозненной инфы понял.Что нужно или считать биос или прошить.Более мение с типами микросхем разобрался.Но вот проблема нигде нет инфы чем шить.Какими программаторами как и куда припаиваться.Может создать какой-то более подробный раздел по перепрошивки биоса в ноутах.Обесточивание биоса результатов не принесло.
__________________
Ufs + hwk, J.A.F. + P-key, MT-Box Nokia + SL20 Activation ,MT-Box SE, MXkey + J.A.F Box, NSpro, SEtool + 1.01 Activation, Cruiser 06, MssBox2, Martech, UltimaBoxLight, UsbSmart, infinity + PinFinder + Activated ContentEx + BEST, Octoplus Box, Riff Box jTag, Cyclone Box ,Z3X-Samsung ,ATF Lighting ,GPG Workshop, SPT, BST, AsanSam.
Ugar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 19:34   #2
jblack
Администратор
 
Аватар для jblack
 
Регистрация: 02.08.2004
Адрес: Тридевятое царство
Сообщений: 2,210
Поблагодарил: 1,130
Поблагодарили 2,421 раз за 1,091 сообщений
Репа: 1993
Простая прошивка биоса здесь не поможет, проще заплатить 300-600 рублей на расчет мастер пароля по коду ошибки чем искать такой же ноутбук считывать биос ставить пароль опять считывать и пытаться путем сравнения найти в каком месте находится оный и в случае если он хранится не криптованный что очень мало вероятно попробовать записать в свой ноутбук известный пароль.
__________________
В правильно поставленном вопросе содержится большая часть ответа.
jblack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 20:00   #3
Ugar
Пользователь
 
Аватар для Ugar
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 343
Поблагодарил: 167
Поблагодарили 71 раз за 44 сообщений
Репа: 45
Не со всех ноутов можно мастер кодом снять пароль.Ну и буду благодарен если подскажите где можно за такие деньги мастер коды покупать.Но и сам вопрос перепрошивки не только для снятия кола.Но и для поднятия убитого биоса.
Сообщение отправлено с мобильного устройства
Ugar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 20:49   #4
jblack
Администратор
 
Аватар для jblack
 
Регистрация: 02.08.2004
Адрес: Тридевятое царство
Сообщений: 2,210
Поблагодарил: 1,130
Поблагодарили 2,421 раз за 1,091 сообщений
Репа: 1993
На многих специализирующихся на ноутбуках форумах можно найти инфу по снятию паролей и где периодически раздают коды бесплатно.

Насчет DELL-а то пароль снимается мастер кодом.

По Lenovo он же бывший IBM есть неплохая инструкция.

Также можно попробовать халявный генератор (сам не пользовался).

P.S. Насчет восстановления прошивки то просто требуется наличие программатора поддерживаемого данную микросхему биоса сами биосы лежат на сайтах поддержки.
__________________
В правильно поставленном вопросе содержится большая часть ответа.
jblack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 20:57   #5
Ugar
Пользователь
 
Аватар для Ugar
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 343
Поблагодарил: 167
Поблагодарили 71 раз за 44 сообщений
Репа: 45
С Dell пароль снял.Как раз заказал на форуме.Но только ценник самы дешевый что нашел.В 2 раза дороже того о чем вы говорите.Бесплатный расчет кода генераторами в моем случае не получается.У меня сервис таг A1F5 или 1AF5 уже не на работе.Нет возможности посмотреть точнее.А вот с Lenovo-ibm только пайка и прошивка.Или вычитывание кода.Опять же пайка.Сегодня видел этот топик.Все ссылки и картинки битые.Да и как я понял устаревшая инфа.Собственно как раз с этого форума мне и расчитали сервис код.Да и что насчет недорогих расчетов сервис кодов.Может дадите ссылочку.
Сообщение отправлено с мобильного устройства
Ugar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 21:11   #6
jblack
Администратор
 
Аватар для jblack
 
Регистрация: 02.08.2004
Адрес: Тридевятое царство
Сообщений: 2,210
Поблагодарил: 1,130
Поблагодарили 2,421 раз за 1,091 сообщений
Репа: 1993
Так если есть потребность по чему бы не прикупить Martech SBS Tools
__________________
В правильно поставленном вопросе содержится большая часть ответа.
jblack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 22:16   #7
Ugar
Пользователь
 
Аватар для Ugar
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 343
Поблагодарил: 167
Поблагодарили 71 раз за 44 сообщений
Репа: 45
Интересная вещичка.Я думал прожкт мартеч уже умер давно.На форуме обновлений в ветке нет.Вот только не понял как он жто делает.Расчитывает колы или выпаивать нужно епром?Или же можно не выпаивая напрямую на плате припаиваться.
Сообщение отправлено с мобильного устройства
Ugar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 22:31   #8
jblack
Администратор
 
Аватар для jblack
 
Регистрация: 02.08.2004
Адрес: Тридевятое царство
Сообщений: 2,210
Поблагодарил: 1,130
Поблагодарили 2,421 раз за 1,091 сообщений
Репа: 1993
Можно подсоединить напрямую специальный зажим I2C interface
__________________
В правильно поставленном вопросе содержится большая часть ответа.
jblack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 14:30   #9
Ugar
Пользователь
 
Аватар для Ugar
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 343
Поблагодарил: 167
Поблагодарили 71 раз за 44 сообщений
Репа: 45
Пишу здесь чтоб не создавать новую тему.Кто из форумчан может подтвердить снятие пароля биоса на lenovo T61 с помощью Martech SBS Tools.Ещё стоит вопрос о покупке активации.На сайте Martech.pl написано про IBM T61.Я понимаю что это одно и тоже.Просто мне воду баламутят.Говорят Martech не снимет именно с lenovo пароль.А с IBM снимет.Якобы это абсолютно разные машинки с похожим названием и внешним видом.
__________________
Ufs + hwk, J.A.F. + P-key, MT-Box Nokia + SL20 Activation ,MT-Box SE, MXkey + J.A.F Box, NSpro, SEtool + 1.01 Activation, Cruiser 06, MssBox2, Martech, UltimaBoxLight, UsbSmart, infinity + PinFinder + Activated ContentEx + BEST, Octoplus Box, Riff Box jTag, Cyclone Box ,Z3X-Samsung ,ATF Lighting ,GPG Workshop, SPT, BST, AsanSam.
Ugar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 15:37   #10
alexey333
Почетный пользователь
 
Аватар для alexey333
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,048
Поблагодарил: 1,052
Поблагодарили 4,014 раз за 511 сообщений
Репа: 661
взял я себе активацию SBS и положил на полку )) где купить i2c щуп не знаю , а ibm т43 и lenovo еще какие то лежат .. так что подтвердить\опровергнуть не могу )
__________________
There is no greater sorrow than to recall happiness in time of misery .
Dante Alighierri

alexey333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 16:22   #11
brizz
Пользователь
 
Аватар для brizz
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Россия Челябинская область
Сообщений: 197
Поблагодарил: 303
Поблагодарили 224 раз за 85 сообщений
Репа: 358
Не сочтите за рекламу, но прикупил себе на ебае коробочку EZP2010, которая поддерживает практически все ноутбучные микросхемы BIOS. Прочитал данный топик и хочу предложить свой вариант сброса пароля. Для старых ноутбуков прокатит, но вот с новыми могут быть свои букашки.
А почему нельзя пойти по такому пути. Выпаиваешь BIOS, стираешь ее, предварительно сохранив старый. И записываешь заводской, скачанный с поддержки.
brizz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 11:55   #12
Ugar
Пользователь
 
Аватар для Ugar
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 343
Поблагодарил: 167
Поблагодарили 71 раз за 44 сообщений
Репа: 45
Цитата:
Сообщение от brizz Посмотреть сообщение
Не сочтите за рекламу, но прикупил себе на ебае коробочку EZP2010, которая поддерживает практически все ноутбучные микросхемы BIOS. Прочитал данный топик и хочу предложить свой вариант сброса пароля. Для старых ноутбуков прокатит, но вот с новыми могут быть свои букашки.
А почему нельзя пойти по такому пути. Выпаиваешь BIOS, стираешь ее, предварительно сохранив старый. И записываешь заводской, скачанный с поддержки.
Идея понятна.Но непонятно прокатит ли на этой модели.А выкинутые 50 баксов всё таки деньги. Ноутов не приносят почти на ремонт.Пытаюсь понять целесообразность покупки или активации программатора.Кстати может кто возьмется снять пароль с lenovo T61 в Москве за вменяемое количество монет.
__________________
Ufs + hwk, J.A.F. + P-key, MT-Box Nokia + SL20 Activation ,MT-Box SE, MXkey + J.A.F Box, NSpro, SEtool + 1.01 Activation, Cruiser 06, MssBox2, Martech, UltimaBoxLight, UsbSmart, infinity + PinFinder + Activated ContentEx + BEST, Octoplus Box, Riff Box jTag, Cyclone Box ,Z3X-Samsung ,ATF Lighting ,GPG Workshop, SPT, BST, AsanSam.
Ugar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 12:12   #13
Crew
Админ
 
Аватар для Crew
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 611
Поблагодарил: 321
Поблагодарили 2,724 раз за 740 сообщений
Репа: 763
Если принесешь с документом, подтверждающим то что ноут твой. Могу помочь.
Crew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 12:41   #14
Ugar
Пользователь
 
Аватар для Ugar
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 343
Поблагодарил: 167
Поблагодарили 71 раз за 44 сообщений
Репа: 45
Нет документов от него.Достался он мне новый в пленках с зарядкой.Знакомый два притащил.С Dell пароль снял.Заказом мастер пароля.Он мне за работу это чудо оставил.Спрашивал я его про документы у него тоже нет уже от него ничего.Модели то сколько лет.Я вообще удивился что он в таком состоянии вообще сохранился.Он рабочий был.В винду заходил.Только на биосе пароль стоял.Дернул меня черт семерку накотить на него
Сообщение отправлено с мобильного устройства
Ugar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 09:32   #15
Kesha_k85
Новичок
 
Аватар для Kesha_k85
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 22
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
Всем доброго дня. Была такая же проблемма. Ноутбук Lenovo T61. Разобрал для замены термопасты, естественно отключил батарейку биоса и ноут начал требовать пароль на запуск и на вход в биос.
Долго мучался с этой бедой, снимал память, вычитывал инфу, пытался править пароль в ручную, всё в бестолку.
Помог решить проблемму вот этот способ:
Способ не мой, вязт с сайта VlA*.SU
Правда алгоритм действий пришлось немного изменить.
1. отпаиваем выводы SCL, SDA. (в разных буках разные микросхемы на пример At8356908, AT24RF08, и др.)
2. К микросхеме и плате припаеваем 4 мелкие проводки (sda,scl к микросхеме и плате соответсвенно).
3. На другие концы проводов паяем двойной переключатель кнопочный (любой) для комутации сигналов SCL, SDA между платой и микросхемой.
4. Нажимаем кнопку и включаем бук, ждем появления надписи леново или ibm отпускаем кнопку.
5. нажимаем F1 и После нескольких сообщений об ошибках входим в биос без пароля.
6. в биосе вводим новый Administrator пароль и нажав переключатель нажимаем Enter.
7. Удерживая переключатель снимаем пароль (для исключения ошибки CRC eror).
8. перезапускаем бук - пароля нету.

Только пришлось немного изменить алгоритм в пункте 4. и 5.
А именно, кнопку F1 пришлось нажимать до отпускания кнопки, тогда компьютер заходит в биос. А если кнопку отпустить раньше, чем нажать F1, выскакивает сообщение об ошибке и на этом всё зависает.
Но это у меня так получилось.
Kesha_k85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 13:15   #16
pasha_zv
Пользователь
 
Аватар для pasha_zv
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 168
Поблагодарил: 38
Поблагодарили 69 раз за 43 сообщений
Репа: 65
хмммм, метода.....
SLC уж на корпус посади, чтобы ЮГ угробить наверняка
__________________
вся жизнь как фильм .... ("День сурка")
pasha_zv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DITS GSM Finder jblack Nokia - для новичков 23 31.08.2013 15:36
Новости и новые версии ПО для MTBox Nokia Brock MT Box NK (Nokia) 139 05.03.2012 00:19
Восстановление боксов "BOX II" и "BOX II Plus" с повреждённым EEPROM после Vygis'a Brock Martech 12 21.03.2008 20:23
EEPROM для A52 в формате .eep (eeprom tool) iljich-z Siemens BenQ 6 22.08.2005 01:43
Какой Eeprom заливать maskov Martech 11 28.03.2005 19:00


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot