GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Оборудование для ремонта и запасные части для мобильных телефонов > Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники

Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники Всё другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники, для которого нет специального раздела на этом форуме.

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 12, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 25.04.2010, 00:16   #41
bdichka
Пользователь
 
Аватар для bdichka
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 40
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 21 раз за 6 сообщений
Репа: 19
Цитата:
Сообщение от ras-sl Посмотреть сообщение
Я обычно наливаю растворитель 646 и разбавляю с WD-40. ПРОЧИЩАЕТ ОКИСЛЫ НА УРА!
Не все окислы надо удалять, в серную кислоту не пробовал совать, плата потом любо-дорого: чистый текстолит. Чистый спирт + мистер мускул достаточно.
bdichka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили bdichka за это сообщение:
sliviy (18.12.2010)
Старый 26.04.2010, 19:10   #42
alex_hawk
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 13
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
кто пробовал с моющим средством для посуды? говорят неплохо от окислов чистит?
я когда пробовал - отвалился(перестал рабтать свич) радиомодуль...хотя хз...может просто за счет механического повреждения
alex_hawk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 15:23   #43
PETRUHA555
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 3
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от alex_hawk Посмотреть сообщение
кто пробовал с моющим средством для посуды? говорят неплохо от окислов чистит?
я когда пробовал - отвалился(перестал рабтать свич) радиомодуль...хотя хз...может просто за счет механического повреждения
Сейчас мою только фейри под краном щеткой.УЗВ убивает телефоны.
PETRUHA555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 22:44   #44
Грайр
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
А лучше промывать под струе воды с помощью ферри,потом сушить и спиртом в УЗ.Не раз этот метод помогла меня.
Грайр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2010, 07:15   #45
bvalery
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
пользуюсь м мускулом и силитом в узв, ещё не одного тел не убил. Если насчёт стекла, то не нужно на дно узв стеклом укладывать, наверное отбивает. И по времени, смотря сколько держать в химии, действительно , не только варисторы могут развалиться.
bvalery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 00:27   #46
Frostick
Почетный пользователь
 
Аватар для Frostick
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 684
Поблагодарил: 518
Поблагодарили 1,881 раз за 597 сообщений
Репа: 631
Мою утоплиников регулярно не один не помер от ванночки!(есть конечно эксцессы но они связаны исключительно когда тел. До такой степени покарозился что после ванночки видно отгнившее) Растворов у меня два которыми и пользуюсь постоянно если уж сильно окислен и мохом порос, то мистер мускул, потом дестелировка и нашатырь.
Frostick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 09:37   #47
SergeyT
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Муром
Сообщений: 26
Поблагодарил: 18
Поблагодарили 17 раз за 4 сообщений
Репа: 0
1 ванна Спирт90% 10% мистер мускул синий, жёлтый не ахти...
2 ванна с тёплой кипячёной водой
SergeyT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 20:50   #48
zgetonov
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Ультрозвуковая ванна

Народ Спасайте У кого есть в разовое пользование ультрозвуковая ванна? Нада мать искупать после кота
Свяжитесь со мной 79207578705
__________________
z.
zgetonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 22:59   #49
nikodim83
Пользователь
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Россия, Иваново
Сообщений: 198
Поблагодарил: 251
Поблагодарили 83 раз за 46 сообщений
Репа: 37
Изучив данную тему, пришел в некоторое недоумение увидив что используют люди для восстановления плат сотовых телефонов после промочки. Если я не прав, то пожалуйста поправте, но вот мое мнеие по поводу подхода к восстановлению утопленников:
1. Что именно вредит сотовому телефону подверженому промочке? Конечно же химические соединения которые проводят электрический ток! Сама по себе дистилированная вода не проводит электрический ток, а следовательно не наносит вреда плате телефона! (Наверно разочаровал сейчас любителей мыть спиртом который вытесняет воду ). Под воздействием электрического тока поступающего с клейм аккумулятора(а в случаях особой одаренности клиента еще и с воткнутого СЗУ) начинается процесс электролиза под воздействием которого одни контакты истощаются, другие обогащаются, и в конце концов истощающиеся контактные площадки полностью разрушаются, электрическая цепь разрывается.
2. Что-же нужно чтобы прекратить процесс разрушения платы? Ну прежде всего конечно удалить из схемы источник тока, а затем освободить плату от токопроводящих жидкостей попавших в телефон.
3. Чем лучше удалить эту жидкость? Наверно для ответа на такой вопрос, нужно предположить какой может быть состав этой жидкости, чтобы подобрать соответствующий растворитель. В чем же чаще мочат телефоны? Чай, кофе, снег, дождевая вода, ванна, морская вода, раствор стирального порошка(растворитель- дистилированая вода) или суп, пиво, сладкие напитки, сок, унитаз(растворитель- фэйри или любое другое средство расщепляющее органику на водорастворимые компоненты). Именно так я рассуждал когда выбирал средство для промывки печатных плат.
4. Бензин... Мдя... Очень интересный растворитель... Помнится нам на уроках еще в школе рассказывали, что бензин и вода не смешиваются, да еще и имея разную плотность при попадании в воду бензин равномерно распределяется по ее поверхности! Следовательно, допустим под BGA микросхемой находится водный раствор тогоже самого стирального порошка. И чтоже? Бензин просто покроет его тонким слоем и надежно защитит от внешних воздействий окружающей среды! А контакты под микросхемой так и остануться умирать, зато внешне плата будет как новая, блестеть и сверкать! Именно по этой причине горе-мастера не дают гарантиию на работу по восстановлению водолаза. Помыли бензином или спиртом, плата внешне заблестела, ну и все, миссия выполнена, можно отдавать клиенту!
5. Ультразвуковая ванна как убийца телефонов!- бред и еще раз бред. Она ни разу не убила исправную стекляшку или стабилизатор! Не нужно ничего подкладывать на дно- это может исказить резонансную частоту и добротность(снизить эффективную мощность) ванны. Как я уже писал выше(хотя это вообще всем должно быть известно из курсов химии и физики), под воздействием электролиза одна группа контактов истощается. Поэтому на момент когда плата помещается в УЗВ, контакты наиболее подверженные промочке и наиболее интенсивному процессу распада(а это как раз стабилизаторы-стекляшки, т.к. более высокотоковые узлы) могут быть истощены на столько, что при механическом воздействии ультразвука разрушаются. Но если не в УЗВ, то они бы разрушились потом у клиента, и это факт! А я не сторонник взять с клиента деньги и выдать аппарат уже отходящий в мир иной. При этом разрушеные контакты на плате и шары под бга чипами можно восстановить, а вот уж если истощилась и оборвалась дорожка в межслойное соединение... вот тут конечно уже все печально... именно поэтому все клиенты с утоплениками предупреждаются о возможной полной утрате работоспособности аппарата, но это бывает крайне редко. Ну и соответственно стекляшки и стабилизаторы умирают в УЗВ только те, которые уже на грани.
Ну вот вроде и все что хотел высказать, буду рад выслушать как положительные так и отрицательные отзывы по поводу моего рассуждения!

Последний раз редактировалось nikodim83; 07.12.2010 в 23:18. Причина: исправление опечаток
nikodim83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 23:04   #50
SergejGost
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 25
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 5 раз за 4 сообщений
Репа: 0
тут много чего написали,но я за несколько лет перепробовал то же много
но во всяком случае от ванны не откажусь!
первое дело это под краном...с "фери",потом в химреактив в ванной,продается все ведь.....или уж "калоша" с растворителем в пропорции 5:1
потом уж пайка.
детали отпадали только в том случае если уж отгнили..но в таком варианте уж их там ничем не удержишь.так что если что упало...то оно давно уж раньше пропало
SergejGost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 01:50   #51
vs_spb
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2006
Сообщений: 60
Поблагодарил: 53
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Пользуюсь мистер мускулом, зеленым. Замачиваю на ночь. Затем щетка, фейри, сильная струя воды, фен (до 100 градусов) 10 мин. В конце сушка рядом с лампой 40 Вт. (2-3 часа или более).
Раньше пользовался узв. Все устраивало вполне, правда только когда померла 2-я ванночка, подумал что накладно как-то это - раз в пол года новую брать.
vs_spb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2010, 05:10   #52
sliviy
Новичок
 
Аватар для sliviy
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 15
Поблагодарил: 15
Поблагодарили 8 раз за 6 сообщений
Репа: 0
Чистить плату УЗВ водой после воды?Или активными водосодержащими жидкостями.Потом промывать ВОДОЙ и сушить что бы проверить как промылась.
Ну сверху плату Мистером мускул помыть понятно и красиво.А потом подымать БЖА и чистить вручную?
Лучше применить 96 градусный спирт из таких соображений:
Спирт вбирает влагу,сильнотекуч, хорошо передаёт кавитационные волны в недоступные для водяной мойки,неагресивен к компонентам платы телефона,плата не требует сушки.Промыл в УЗВ вытянул плату опробовал если что моем дальше.
Ацетон,бензин влагу не убирают и не расстворяют.
sliviy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2010, 13:34   #53
SITO
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 5
Поблагодарил: 1
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
я чищу Мистер мусколом и доволен эффектом, только после ванны я плату хорошо промываю водой
SITO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 11:38   #54
bl00der
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 5
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Использую фери и мягкую зубную щетку, про мистер мускул слышу впервые - - нужно будет обязательно попробовать
bl00der вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 13:07   #55
sergei0660
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Россия 74
Сообщений: 2
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Мистер мускол в ультразвуке, сушка, востановление и так много лет не один телефон поднял. Результат устраивает.
sergei0660 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 18:42   #56
FONARb
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 7
Поблагодарил: 0
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Телефоны в УЗВ убивают только идиоты, а кто действительно дает гарантию своей работе, тот использует ее без промедления (конечно если на плате не три капли воды). Если отвалилась микросхема или иная деталь, так это первый признак того что плата хорошо корродировала. и даже если тело запускалось до УЗВ то это не надолго. Отмыл уже кучу телефонов (и не только) и не одного не убил.
FONARb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2011, 14:55   #57
Inv
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 18
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 10 раз за 6 сообщений
Репа: 0
Пользуюсь мистер мускулом, главное не передержать телефон в нем, а так он все хорошо отмывает.
Inv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 10:06   #58
Feelman
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
я обычно залью плату контактом и постоит маленько потом его смываю и все нормально =)
Feelman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 10:35   #59
satyri
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Kriviy Rih
Сообщений: 22
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 4 раз за 4 сообщений
Репа: 0
За все время от использования УЗ ванны не умерло ни одного телефона.
Сначала использовал чистый спирт, но результат не понравился. Сейчас использую кипяченную воду с моющим "Morning fresh" - результат обалденный - попробуйте не пожалеете. Ну и под финал промывка в проточной воде и сушка
satyri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2011, 10:38   #60
PEELO
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Я фейри наливаю. И проганяю 2 раза (на 50 и 35W). Вполне не плохо отмывает
PEELO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УЗ ванна СТ-400 для чистки плат Дмитрий Борисов Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники 3 28.04.2010 10:50
УЗ ванна Sunkko 3050A. zombik Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники 5 10.03.2010 14:36
Нужна ли ванна zzz7xxx Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники 66 03.12.2009 01:55
Ультразвуковая ванна Aoyue/Net 9080 madmongrel Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники 2 23.05.2007 18:51
Ультразвуковая ванна, как пользоваться? Kserv Оффтопик - Off-topic 16 17.02.2007 09:24


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot