PDA

Просмотр полной версии : Сенсоры аккума в BenqSiemens E/EL71


t_viktor
15.01.2008, 01:12
Я с этой проблемкой с другого форума, где все разводят руками и у всех существует проблема. Суть в том, что тел неправильно определяет напряжение аккума после некоторого периода эксплуатации. Как следствие - периодические пикОФФы при заряде с сообщением в меню разработчика SExit -> overvoltage. Наблюдается так же картина резких изменений показаний заряда. Например показывает 50%, а при втыкании зарядки 7%. В связи с этим - бывают пикОФФы с сообщением SExit -> undervoltage. Martech-box имеется не у всех. Есть ли какой-нибудь софт, чтобы корректно исправить блоки EEPROM для корректной работы.

111
06.02.2008, 12:45
Стуация:
Киев, Е71 Т-Мобил. "русифицирован". Признаки: сдернут экран над процессором, поколупано место вокруг ТП, царапнут экран, 2015 год "выпуска", "яяяяяяяяяяяяя" версия флекса. 42 прошивка, нет русского т9, введен BKEY.
IMEI: 35843900ХХХХХХХ,
FlashID(1) - Код завода: 0089 (Intel), тип: 887E.
DisplayID(1,66): Unknown.
Camera sensor ID(10): Samsung AU70C
Аккум: SONY 0660 (родной, инфа из меню разработчика)
Черный корпус.

Проблема:
При зарядке от розетки Overvoltage пикоф в конце зарядки (почти всегда), может сначала прекратить зарядку нормально, пикофнуть с овервольтажем после того как стартанет зарядку снова.
Если подключить-отключить зарядное начинает показывать гораздо меньший заряд акума.
От ДЦА-140 заряжается нормально (по субъективным ощущениям - не пикофит, не показывает низкий процент при прерывании зарядки).

Действия:
Вчера припаял разъем нано к ДЦА-510, залил фулл (вместе со всеми чужими блоками ЕЕПРОМ - не делайте так на рабочих телефонах, всегда держите в надежном месте бекапы), пересчитал секюрные блоки.

Субъективные впечатления за короткое времмя:
-утром не пикофнул в конце зарядки от сети(зарядка стартовала где-то с 95%, раньше не пикофил только если зарядка стартовала при почти нулевом проценте);
-после отключения-подключения сетевой зарядки показал такой же процент заряда (правдо было 95%, надо будет еще проверить);
-нетмонитор показывает на пару децибел меньше затухание (сравнивал как и вчера с нетмонитором рядомлежащего другого телефона, когда они регистрировались на одинаковых ячейках - на том же месте что и вчера) - хотя это не показатель на самом деле;
-дата выпуска стала правдоподобной;
-версия флекса стала правдоподобной.

Комментарии:
Фулл брал на e71.ru, 45 прошивка русифицированая с потоковым видео и кирилицей в англ. раскладке, флексинит брал там же. мап не ставил (наверно он в фулле уже поставлен).
Доступа к точному вольтметру пока нет, и времени особо тоже нет. Может попробую измерять напряжение другим телефоном (с заводскими калибровками). Планирую в случае чего править блок ЕЕПРОМа руками (в HEXе).

t_viktor
06.02.2008, 15:27
Интересненько номер блока. Может и я поковыряю. Руки тож есть...

111
07.02.2008, 12:00
Может и я поковыряю. Руки тож есть...
Еще не смотрел совсем. Раньше был 67 блок, врядли изменился. Чтобы не ковырять то что уже ковыряли очень советую перечитать статью
http://www.siemens-club.org/article/index.php?Action=showarticle&IDarticle=13
Описаная программа для калибровки не подходит (по идее ни для х65, х75, ни для х85). Но скорее всего блок остался тот же, и параметры такие же, соответственно блок можно добыть ЕЕПРОМ Тулом, или Смелтером, подредактировать руками. (Я так собирался делать).

Сейчас доступа к вольтметру не появилось, и времени особо тоже нет пока этим заниматься.

Продолжение наблюдений за телефоном:

Ближе к ночи батарея разрядилась (18 минут разговоров, день радио, часа три передачи по БТ с последующим переносом на карту памяти, интенсивное передвижение по Киеву, в том числе немного в подземке).
До утра стоял на зарядке - отключения не было.

Добавлено:

Просмотрел сам статью. Вспомнил маленький момент про блоки: если записывать новы блок ЕЕПРОМ Тулом, то старый помечается старым, но не удаляется (продолжает занимать место в ЕЕПРОМ), если генерировать патч Смелтером, то новый блок будет записан поверх старого. Не забывайте делать бекапы.