PDA

Просмотр полной версии : Можно ли сшить проц-flash с разных телефонов ВВ5?


Chernish
05.09.2008, 18:52
Последнее время озаботился заменой проц-flash на ВВ5. Очень нежные процессоры, от высокой температуры вздуваются. Всё чаще попадаются телефоны убитые при пайке. По-этому вспомнил давнюю историю про перешивку комплекта микросхем.( Сколько времени после... работал телефон, не знаю. Повторно владелец не обращался ). В то время о программаторах не знал ничего, и генерация IMEI не показалась чем-то особенным. Хочу знать, можно ли сшить проц-flash с разных телефонов, и какой программатор на это способен? Новые процессоры в продаже появляются не часто.
Вспоминаю - на DKT3 генерация IMEI проходила.

Viktor0001
05.09.2008, 20:47
В ВВ5 IMEI и модель привязаны к процессору. Это калькулируется при изготовлении телефона, и заносится в базу RPL на сервере Нокии. Боксами MT-box или JAF, можно вычитать ID процессора, и заказать по нему RPL.
Так что можно без проблем перекинуть проц из телефона такой же модели, пролить RPL, и телефон станет жить. Но IMEI будет как в телефоне из которого был взят процессор. Либо перекинуть парой, проц+флеш с донора. Тогда RPL не надо.
Перекидывать проц из другой модели, чаще всего не получается. Проц будет требовать прошивку от той модели из которой он был взят. Но прошивка от другой модели наверняка не приживётся, из-за разницы в железе.
Процессоры в продаже видел, но ставить их скорее всего будет бесполезно. Если этот проц совсем новый, и не программировался на заводе Нокии, значит в их базе нет RPL для этого процессора. С таким процессором не получится нормально запустить телефон.

Dima0501
27.11.2008, 11:35
Подскажите от чего подойдет проц и флешка на Nokia 6131

010
27.11.2008, 11:51
Подскажите от чего подойдет проц и флешка на Nokia 6131
проц только с 6131, а флешку можно, например, с 6270 поставить

Cody
27.11.2008, 16:56
вот полезная ссылочка о взаимной заменяемости процов у ВВ5
http://www.nokia-tuning.net/index.php?s=iccomp_bb5

и чтобы не заморачиваться с RPL меняй и проц и флеш вместе...

Solovei4ik
27.11.2008, 23:39
Последнее время озаботился заменой проц-flash на ВВ5. Очень нежные процессоры, от высокой температуры вздуваются
Вот-вот. Я отогревать не успеваю, а они уже пстрикают. 2 проца так убил феном, грел сверху. Лучше с обратной стороны платы греть

Cody
28.11.2008, 11:43
Вот-вот. Я отогревать не успеваю, а они уже пстрикают. 2 проца так убил феном, грел сверху. Лучше с обратной стороны платы греть
а с какой температурой ты греешь если не секрет!? сколько микрух отпаял за свою жизнь ни разу такого не было))) поделюсь секретом которому меня кода то учили... если что не так скажу пусть модеры или админ меня поправят ( за что сразу извеняюсь)
значит BGA - довольно таки чувствительная зараза! отпаять его желательно конечно с нижним подогревом но можно и обходиться без него... тогда разница температур в верхней части микрухи (куда мы направляем струю горячего воздуха) и и нижней ( где находится пятаки которые надо отпаять) составляет примерно 20. насколько я помню температера плавления олова 230гр. и ещё если в помещении в котором ты это всё творишь есть лёгкий сквозьнячок (открытая дверь или фортачка) то струя воздуха пролетая прмерно 1-2 см от сопло до микрухи охлаждается ещё на гр.70-80... так что всё сумируем и получаем 330гр. быстро конечно так не опаять зато безопасно!!! ну и насадочка должна соответствовать размерам микросхемы!(диамерт не меньше половины диаганали микрухи)

Solovei4ik
28.11.2008, 23:08
300 С. Фен почти новый (701), сквозняков нет, пол-потока воздуха, насадка соответствует и всё такое. Раньше спокойно отогревал эти rap3g но в последнее время партии что-ли такие попались, вобщем после второго убитого проца теперь косо смотрю на нокии =) (Nokia RulezZ)
Разность температур на самом процесоре, снизу или сверху греть, я думаю будет больше чем 20 С.
Первый проц я реально передержал, а второй где-то после 20-ти секунд пстрикнул, даже шары не успели разогреться

Cody
02.12.2008, 15:51
нет... разница там где то 20 градусов.. ну а посоветовать я могу только практиковаться... вообще на микросхемах не только проц..и не только нокия... в идеале конечно найти какой нить 3310 рабочий ну или что нить ещё старее... отпаять у него по очереди и припаевать обратно... и каждый раз смотреть всё ещё работает или нет;)