PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с передачей по DATA кабелю


Andrey.
23.10.2008, 15:45
Здравствуйте всем, кто случаем забрёл в оную тему :) .Вот какая случилась проблема. Имея два стареньких Сименса А57 и А35 решил я их приспособить для охранки. Взял фирменные USB кабели и попробовал прогнать через них простенькие АТ командочки. А в ответ тишина.....Поизвращался я так и эдак вобщем ответа неполучил. Погрешив на недобросовестных изготовителей DATA кабелей я не долго дубая обрезал провод одного сименса пополам и на скорую руку спаял переходничёк под СОМ порт на МАХ 232. Ну и, что же ? А всё то же самое !Вобщем вооружился я осцилографом и подал заново сигнал через мной модифицируемый кабель :) . На входе при опросе телефона я увидел сигнал, но выход его оставался полностью глухим. Поставив под сомнение теперь сами телефоны я взял в руки второй сименс с ещё уцелевшим USB DATA кабелем и подключившись к компу проверил осцилограмму на этом сименсе. Таже самая история !!! На входе есть сигнал, а на выходе фигушки ! Хотя нет. В отличии от первого тут наблюдались в момент опроса на выходе какието двуполярные пики можно сказать иглы пересекающие луч осцилографа. Вот и хочу задать вопрос. Что это дохлые телефоны получается ? Хотя все функции работают абсолютно нормально. Или может надо кроме 3х проводов ещё какуюнидь перемычку ставить в порт телефона ? Вобщем прошу подсказать чайнику, что почём. :)

zvl
23.10.2008, 17:32
А с распайкой ты не ошибся ?

zvl
23.10.2008, 18:30
Вот схема кабеля, должна подойти к А57, к А35 распиновка другая
Распиновка для АЗ5:
1 GND - Ground
2 SELF-SERVICE in/out Recognition/control battery charger
3 LOAD in Charging voltage
4 BATTERY out Battery (S25 only)
5 DATA OUT (TX) out Data sent
6 DATA IN (RX) in Data received
7 Z_CLK - Clock line for accessory bus. Use as DCD In data operation
8 Z_DATA - Data line for accessory bus. Use as CTS in data operation
9 MICG - Ground for microphone
10 MIC in Microphone input
11 AUD out Loudspeaker
12 AUDG - Ground for external speaker

Viktor0001
23.10.2008, 19:02
Подключи в кабеле 5 и 7 контакты, через резисторы на массу. Резисторы 10-20 кОм. И проверь работу кабеля с другими телефонами. Попадались А57 новенькие прямо из коробки, которые никакими ухищрениями не удавалось прошить Свапом. Они в упор не виделись. Чтоб зарусить, приходилось разбирать, резать ТП и лить Джокером.
Может и тебе такой попался.

Andrey.
24.10.2008, 04:41
Понятненько. А я то по неопытности забахал вот такую схемку и думал, что будет всё гладко и пушисто. Буду следовать вашим советам ))). Спасибо.
http://www.npn.ru/victor/pictures/data-cable-max232.gif

Andrey.
24.10.2008, 09:13
Тааак. Вобще караул. Сделал сейчас схемку по рисунку выше от zvl теперь вообще ничего непойму ! Телефон на выходе Rx непрерывно начал формировать импульсы независимо есть на входе Tx сигнал или нет. От чего такое може случиться ?

Morse
24.10.2008, 12:30
Viktor0001 резисторы нужны для 65 серии сименсов!!!

Схема проше некуда!!! Работает 100%... Я этой схемой Fly и Sagem шью... :p
Для ее работоспособности надо вначале опробовать ее на Джокере...

Andrey.
29.10.2008, 10:30
В общем телефон капут если не ругаться ! Результаты одинаковы, что с сименсом А57, что с А35 а также с нокией. Посылаю в них командочку с помощью проги easyport и смотрю по осцилографу. Туда сигнал уходит, а обратно с телефона фиг вам ! Хотя обнаружил одну странность у А57го ежели RTS подсоединяю к земле то телефон на выходе начинает формировать постоянный сигнал фиксированной частоты и при попытке програмки easyport соединиться с телефоном на мониторе начинают выскакивать символы, как будто нажата клавиша на клавиатуре компа. Это, означает, что у телефона отбиты почки ? А35й вообще никак нериагирует на запросы но он много раз падающий головой вниз может тоже, что отбито ? Ну, а нокиа 2300 ??? Там передача через Bus идёт. Симулятором через USB подключаю, но ответа также никакого хоть телефон и не битый абсолютно !!! И вот только нокия 6080 и то через блютуз по виртуальному кому абсолютно прекрасно работает и распознаётся программой !!!! Народ ! Хде искать дохлую кошку ? Может надо ещё какие перемычки на самом телефоне ставить ? Я даже перепробовал подключаться на всех скоростях от самой низкой до максимальной эффект ноль ! Позарез надо подключиться к телефонам по DATA кабелю особенно к А35. Перешарил по этим темам наверно половину нета, но ничего нового там ненашё. Отзовитесь пожалуйста, кто сталкивался с этими сименсами, пожалуйста )))

Viktor0001
29.10.2008, 11:14
Кабель проверь какой нибуть прогой: Freia, Joker. Если они конектятся, значит и кабель и телефон в порядке.
Есть ещё один момент. Siemens Data Exchange Software (DES) - если она не установлена, то FFSInit не может найти телефон. Значит, какието драйвера она ставит. Хотя, WinSwup шьёт их и без всяких драйверов.
Вопросы, которыми ты задался, при ремонте не нужны. И наврядли на форуме по ремонту, ктото сильно вникал в эти подробности. Нужно на юзерских форумах смотреть. Здесь посмотри, там и программы все есть. И форум, чтоб вопросы позадавать. http://www.allsiemens.com/