PDA

Просмотр полной версии : QumoGameboxXL, замена флешки. Как загнать во флешмод?


Mikas
24.11.2008, 07:14
Доброго всем всего! Трабл в следующем: Имеется плеер с дохлой самсунговской флешкой К09(из двух гигов видится компом только 183 метра, сама игрушка видит 48, SD карточку не видит вовсе). Заменил на заведомо исправную, - при включении висит на заставке, так думаю надо шить. Компом не видится ни как. Так вот два вопроса: как загнать в режим прошивки это чудо и где взять прошивку? На http://www.qumo.ru/www/?vpath=/support/download прошивка на данную модель отсутствует. Заранее благодарю и проч.

LASDORF
26.11.2008, 02:09
Доброго всем всего! Трабл в следующем: Имеется плеер с дохлой самсунговской флешкой К09(из двух гигов видится компом только 183 метра, сама игрушка видит 48, SD карточку не видит вовсе). Заменил на заведомо исправную, - при включении висит на заставке, так думаю надо шить. Компом не видится ни как. Так вот два вопроса: как загнать в режим прошивки это чудо и где взять прошивку? На http://www.qumo.ru/www/?vpath=/support/download прошивка на данную модель отсутствует. Заранее благодарю и проч.

Восстановлеление "мёртвых" плееров на базе Rock Chip
Перед проделыванием описанных ниже процедур убедитесь что имеете рабочую прошивку для вашего плеера
Если ваш плеер не включается в результате попадания воды , удара , замыкания , горения и т.д делаете описанное ниже на свой страх и риск.
Есть 2 способа восстановления:
Способ 1
1. Ставим переключатель в положение OFF
2. Удерживаете кнопку MENU или PLAY
3. Подсоединяете USB
4. Держите кнопку нажатой 10 сек и отпускаете
5. В лучшем случае плеер находится системой и начинайте прошивать
(Как вариант если не работает дисплей или горит черным или всеми цветами радуги то вслепую лезем в настройки в меню прошивки и т.д будет круто если у друга будет такой же плеер , если первый способ не удался то...
Способ 2
На этом способе понадобится отвертка, пинцет или ножницы (вобщем то что проводит ток и способно замкнуть ) и прямые руки в количестве 2 шт
1. Раскручиваете крышку чтобы добраться до начинки

http://i203.photobucket.com/albums/aa99/astola/dead2.jpg

2. Далее находим Флэш память ту которую придётся замыкать

http://i203.photobucket.com/albums/aa99/astola/dead30.jpg

(Для плееров Qumo Profi она находится слева рядом слота под карточку)
Для простоты замыкаем вот эти контакты, кто не понимает это дело то контакты находятся где то в середине.

http://i203.photobucket.com/albums/aa99/astola/dead11.jpg

3. Плеер естественно форматируется но придёт к жизни.


Выглядит в QUMO память примерно так:

IIIIIIIIIIIIIIII
----------------
| FlashMem | [здесь слот под карточку] [здесь нижний разъем для наушников]
----------------
IIIIIIIIIIIIIIII

красные ножки это те, что нужно замкнуть (примерное расположение). Замыканием ножек надо добиться что бы система определила плеер как rockusb, при этом она издаст характерный звук подключения устройства. Когда произошло "опознание" ненадо отпускать контакт и сразу запустить, заранее приготовленный к прошивке, флешер.
Когда прошивка началась, контакты можно отпустить и расслабиться.

Mikas
03.12.2008, 11:11
За подробную инструкцию спасибо. Прошивку и флешер где взять???

LASDORF
16.12.2008, 03:24
За подробную инструкцию спасибо. Прошивку и флешер где взять???

ВНИМАНИЕ!!! Мы не рекомендуем менять прошивку самостоятельно. В случае необходимости сменить прошивку, обратитесь в авторизованный компанией QUMO CO. Ltd. сервисный центр. Неправильная смена прошивки может привести к поломке плеера. Не верно перепрошитый плеер не подлежит сервисному обслуживанию.

1) Загрузите upgrade.exe_QVBC186-158-BC153.tmp на SD карту

2) Убедитесь, что плеер полностью заряжен.

3) В основном меню перейдите в пункт меню "Настройки"

4) Выберете пункт меню "Обновление ПО"

ВНИМАНИЕ НЕ УДАЛЯЙТЕ НИКАКИЕ ФАЙЛЫ ИЗ ОСНОВНОЙ ДИРРЕКТОРИИ ПЛЕЕРА - ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ЕГО НЕСТАБИЛЬНОЙ РАБОТЕ.

LASDORF
16.12.2008, 04:17
прошивка для QUMO GameBox XL

Mikas
18.12.2008, 10:24
Спасибо за всё выше выложенное, но в моём случае это не поможет. Плеер НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ. ВИСИТ НА ЗАСТАВКЕ. Соответственно не входит в меню и не видит SD карту и проч.. Во флеш мод тоже по выше изложенной технологии не входит, т.к. собран не на ROCK а на Fujitsu FR-V процессор MB93461-40.
Спасибо за участие, в дальний ящик уже бросил етот агрегат(отдали на з\ч).
Думаю тему можно закрывать.

77590044939
17.09.2009, 18:59
необходима прошивка для QUMO GAMEBOX XL2GB

Батусай
21.09.2009, 15:50
у меня тоже на gameboxe стало толька часть памяти от возможной

Mikas
22.09.2009, 06:54
необходима прошивка для QUMO GAMEBOX XL2GB
А чем тебя выше выложенная не устраивает? Или тоже невключайка?

Mikas
23.09.2009, 11:10
у меня тоже на gameboxe стало толька часть памяти от возможной
А тебе эта прошивка, что выше не поможет. Читай топик с начала.

Батусай
23.09.2009, 14:40
А тебе эта прошивка, что выше не поможет. Читай топик с начала.

Почему не поможет? Плеер то у меня загружается, комп его видит и sd карту плеер тоже видит

Mikas
24.09.2009, 12:07
2Батусай: Смотри мыло.

Батусай
24.09.2009, 17:53
2Батусай: Смотри мыло.

Спасибо, вот только проблема как его загнать в boot mod, по инструкции не получится

Mikas
25.09.2009, 07:56
Спасибо, вот только проблема как его загнать в boot mod, по инструкции не получится

Ты ж говоришь, что плеер включается, SD карту видит, в чём проблема-то. Грузишь прошивку на карту и через меню обновляешься.

witus1982
07.11.2009, 14:39
Ты ж говоришь, что плеер включается, SD карту видит, в чём проблема-то. Грузишь прошивку на карту и через меню обновляешься.

аесть разница - как прошивать? через карту и пк лучше?

Mikas
19.11.2009, 09:48
Тему с начала почитай. Лично мне алгоритм прошивки компом не известен.

steffy
26.03.2010, 02:35
господа! чо нить изменилось за последние месяцы с обновлением прошивки QUMO GAMEBOX 4GB

myz29
30.05.2010, 12:21
прошивка для QUMO GameBox XL

А можно им прошить WOSTER W-188 ? Кажется это одна и таже модель.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
прошивка для QUMO GameBox XL

А можно в этот девайс как-то установить более продвинутую читалку?

Vasya_14
31.05.2010, 23:09
LASDORF, а годится ли эта прошивка и файловая система для просто "Qumo GameBox 4GB"?

LASDORF
08.08.2010, 22:32
господа! чо нить изменилось за последние месяцы с обновлением прошивки QUMO GAMEBOX 4GB
Ничего не изменилось, насколько мне известно.

А можно им прошить WOSTER W-188 ? Кажется это одна и таже модель.
Нет, не одна и та же.

А можно в этот девайс как-то установить более продвинутую читалку?
Угу. и - цветную полифонию впридачу. (Шучу). ВОзможно, но где взять средство для ее внедрения? ;)

LASDORF, а годится ли эта прошивка и файловая система для просто "Qumo GameBox 4GB"?
Нет.

народ киньте эту прошивку куда нить чтоб я мог скачать... а то нет доступа и че делать не знаю
А еще лучше - на флэшке домой к Вам привезти? Скачивание файлов доступно лишь тем участникам форума, кто знает и чтит Правила форума http://www.GSMforum.SU

letopisec
29.08.2010, 00:41
спс, а если в настройках не видно прошивки с карты?

slavikmalo
13.02.2011, 09:58
а что это может быть если qumo gamebox xl 2gb не открывает музыку и видео. Может прошить надо?

LASDORF
13.02.2011, 18:28
а что это может быть если qumo gamebox xl 2gb не открывает музыку и видео. Может прошить надо?
Проверьте вначале дисковое пространство на наличие вирусов.
При необходимости - лечить/форматировать.
При неэффективности вышеописанного способа - перепрошить.

slavikmalo
14.02.2011, 22:41
а если вирусы то обновление прошивки поможет? плеер форматируется при обновлении? или надо как то через комп шить?

krotan
03.03.2011, 18:22
По моим исследованиям, этот плеер может быть собран как минимум на одном из четырех процессоров:
- SPMP3050A фирмы Sunplus
- 2608IC фирмы Rockchip
- S210C01
- MB93461 фирмы Fujitsu
Процессоры несовместимы, и прошивка под один из них не подходит к другому.
Кроме того, мне встречалось 4 разных названия этого плеера (включая фирму-изготовитель), как минимум, 2 разных типа флеш-памяти (не говоря уже про объем), как минимум 2 разных типа камеры (все это тоже несовместимо между собой по прошивке), наличие или отутствие FM-радио, наличие или отсутствие встроенных часов. При этом внешний вид плеера один и тот же...
Прошу пополнить/пояснить список несуразностей, а главное поделиться опытом решения проблем по прошивке...
------------------------------------------------
Добавлено позже:
а если вирусы то обновление прошивки поможет?
Думаю, имелись в виду компьютерные вирусы. Вирусов для плеера, наверное, не существует.

MONSTERXAK
15.03.2012, 21:00
Во первых если плеер на Fujitsu чипсете то ОС плеера основана на Linux ядре, следовательно системе МОГУТ угражать вирусы получившие доступ к области памяти с ядром системы.

Прошивка на QUMO XL MB93461 фирмы Fujitsu есть у кого???
У меня после включения вылетает окно с 2-мя копками:
USB Connected (после выбора просит подключить консоль к ПК, после чего и консоль и ПК молчат)
Recover (не доступен)
Как я понял Recover это восстановление с SD флешки, но у кого или где взять прошивку?

kronick
12.10.2023, 23:41
все ссылки на прошивку QUMO XL умерли, можете перезалить прошивку на него с процессором Fujitsu MB93461