PDA

Просмотр полной версии : Дальност работ моб. модемов


Pamir
17.02.2009, 14:12
Кто знаеть ответе пожалуйста!!!!!!

Я приобрел билайновский модем в нутри здания уровень сигнал очень низко??? Я бы хотель узнать на каких дальность расстояниях они работают(расстояния от базовых станция до модема)????????? Заранее СПАСИБО!!

gulka
17.02.2009, 16:12
Позвоните Оператору по бесплатному номеру 0611

Pamir
18.02.2009, 06:33
Я сам работаю в сотвых оператор, но с модемами тех. характеристика нет. Поэтому хочу узнать на каких расстояния от базовых станций они работают?????????

gulka
18.02.2009, 09:00
ну если оператор полный ноль, тогда дальше по цепочке выйти на поставщика, порыться в документациях и т.д и если безрезультатно, то расторгнуть
контракт.

felix7769
24.09.2009, 10:16
Для усиления приёма попробуй сделать пару витков обычным проводом поверх модема, сила поля увеличивается

pantin
24.09.2009, 14:07
такую проблему решил покупкой 5-метрового USB-удлинителя и теперь у меня модем выглядывает в окно и подключение к интернету стабильнее, чем когда модем был под столом в системнике

Алексей 69
24.09.2009, 14:18
такую проблему решил покупкой 5-метрового USB-удлинителя и теперь у меня модем выглядывает в окно и подключение к интернету стабильнее, чем когда модем был под столом в системнике

Пробовал подключать удлинитель 5 метров, сигнал улучшается, но часто обрывается связь с модемом. Купил 3 метра, всё прекрасно работает...

pantin
24.09.2009, 17:52
Пробовал подключать удлинитель 5 метров, сигнал улучшается, но часто обрывается связь с модемом. Купил 3 метра, всё прекрасно работает...
эти удлинители разные бывают, нужно брать те, что потолще(в оплётке)

Demongde
25.09.2009, 09:03
а еще лучше взять антену

pantin
25.09.2009, 09:44
а ещё лучше, репитер/усилитель купить, типа такого, хотя бы:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=150340531852&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

у кого нет опыта в покупках на зарубежных сайтах, пишите - помогу

Valery_k_
27.09.2009, 00:37
эти удлинители разные бывают, нужно брать те, что потолще(в оплётке)

Согласен! Кабель который толще, тот и лучше! С тонкими даже флешки не все работают, и принтеры тоже глючат, уснут и не просыпаются.

gendolfe
27.09.2009, 00:48
Можно просто купить толстый кабель под ЮСБ (продавец подскажет какой) два штекера (папа и мама) взять паяльник и при паять... можно начать єксперементировать от максимальной длинны. Если питания при большой длиннее не будет хватать то тогда помаленьку режем кабель и пробуем.

netwalker0717
27.09.2009, 19:17
А собственно в чем проблема? Если Вы находитесь в зоне уверенного приема, проблем быть не должно никаких.
Другое дело, если Вы находитесь в зоне слабого сигнала, тогда могут возникнуть проблемы. Но в этом случае могут помочь USB удлиннители, но тут может возникнуть проблемы с их качеством, а так - располагаете удлиннитель с подключенным модемом вблизи окна/выбрасываете на улицу через форточку.
З.Ы.
В этом смысле немного лучше выглядят телефоны (у примеру Nokia), с установленным NetMonitor'ом, который может принудительно цепляться за определенный канал. Но это - уже другая опера. :)

stnk3
28.09.2009, 01:16
Кто знаеть ответе пожалуйста!!!!!!

Я приобрел билайновский модем в нутри здания уровень сигнал очень низко??? Я бы хотель узнать на каких дальность расстояниях они работают(расстояния от базовых станция до модема)????????? Заранее СПАСИБО!!

я ставлю ноут на подоконик,так полегче,а как вариант можно модем на юсб кабеле ближе к окну положить

gendolfe
28.09.2009, 04:51
Для усиления приёма попробуй сделать пару витков обычным проводом поверх модема, сила поля увеличивается


Есть такое дело! Изменения на лицо...

Twisted Metal
20.10.2009, 21:39
Просто кабели надо покупать экранированые, они сигнал не теряют. Сам юзаю Defender 3 метра - прием стабильный)))

lsdo
29.10.2009, 19:42
не в толщине дело) а в том что затухает хорошо ..питание то от юсб)
а про дальность, дальность 35 км)
в проге показывается уровень вот и поднимай модем повыше кабельком, на мерт купи да к монитору примотай. и все будет ок.

nik52
30.10.2009, 10:40
не в толщине дело) а в том что затухает хорошо ..питание то от юсб)...
Эти два фактора обратнозависимы, т.е. чем больше "толщина" (сечение проводника), тем меньше его затухание. А экранировка предохраняет от внешних электромагнитных воздействий.

dwa_e
01.11.2009, 07:15
Максимальная возможная дальность связи в стандартной GSM сети не более 35 км. Некоторые GSM операторы на базовых станциях расположенных на берегу моря включают специальный режим, благодаря которому связь возможна на расстоянии до 70км. Часто на берегу моря или в горах Вы можете при поиске сети найти новые сети GSM, но зарегистрироваться в них не сможете по причине слишком большого расстояния. В стандартах мобильной связи NMT, СDMA,AMPS, лимитов на дальность не существует. То есть связь возможна так далеко, как “добивает” телефон и позволяют другие условия. С использованием внешних антенн и удачном стечении обстоятельств связь может устанавливаться на расстоянии до 100км. (Например для NMTили DAMPS)
Если Вы видите на экране телевизора агента Малдера в очередной серии секретных материалов, который мило беседует по сотовому телефону где нибудь в пустыне одного из южных штатов, ничего необычного нет. Просто у него телефон стандарта AMPS, местность ровная и базовая станция стоит на вышке высотой 100 метров. Хотя слышно его не сильно хорошо. Именно благодаря отсутствия лимита на дальность связи в стандарте AMPS, обеспечивается покрытия этим стандартом 70 процентов территории США.

ultis
02.11.2009, 16:26
насколько я помню АМС это наша фора аналоговая без кодирования Дамс он и у нас применялся в дальних регионах уже с простейшим кодированием стандарты для военных и очень древнии плотность каналов маленькая за счёт того что сигнал аналоговый дальность большая ухудшается тока качество а GSM полностью цифровой сигнал дискретный плотность каналов максимальна при плохом приёме звук становиться не тише а пропадаю отдельные слова а при приёме на модем получается что модем заикается и многократно повторяет пакеты чтоб дошло. Также чем выше частота тем выше плотность каналов - больше челов одновременно подключены к одной вышке но уменьшается дальность связи например
900 Мгц -100 челов 2 километра
1800 Мгц 200 челов 1 километр
2100 Мгц 250 челов 800 метров
типа того
поэтому для 3г надо чтоб вышка была рядом либо внешнию антену

Mister_Moks
05.11.2009, 09:55
Я решил данную проблему как большинство. Просто пошел, купил USB удлинитель на 3 метра. Положил модем на подоконник и проблема решена!

geto
05.11.2009, 11:58
Я решил данную проблему как большинство. Просто пошел, купил USB удлинитель на 3 метра. Положил модем на подоконник и проблема решена!
есть еще такая замута, завязать модем с роутером типа dir-320 и сидеть по wi-fi, а роутер кинуть куда-нибудь на чердак или балкон, где есть сигнал

slavesiust
06.11.2009, 00:48
В качестве "мамы" к переходнику "модем-антенна"к хуавею 220 использовал нижний разъем от нокии с зарядным "тонким гвоздиком" немножко обточил на наждаке и как родной залез:)

Poxat
10.11.2009, 12:56
У меня с удлинителем прием слабее чем от передней панели. В чем причина?

bosskoverd
10.11.2009, 21:25
А так прыкольно.:)

pantin
10.11.2009, 21:49
У меня с удлинителем прием слабее чем от передней панели. В чем причина?

попробуй подать питание дополнительное (5 вольт) от внешнего источника

Gans2002
12.11.2009, 11:03
Часто замечал, что модемы работают стабильнее телефонов (всмысле приема GPRS) и уровень сигнала с одной точки у модема выше, чем у телефона. (имеются ввиду 3G модемы)

Informator
12.11.2009, 13:17
насколько я помню АМС это наша фора аналоговая без кодирования Дамс он и у нас применялся в дальних регионах уже с простейшим кодированием стандарты для военных и очень древнии плотность каналов маленькая за счёт того что сигнал аналоговый дальность большая ухудшается тока качество а GSM полностью цифровой сигнал дискретный плотность каналов максимальна при плохом приёме звук становиться не тише а пропадаю отдельные слова а при приёме на модем получается что модем заикается и многократно повторяет пакеты чтоб дошло. Также чем выше частота тем выше плотность каналов - больше челов одновременно подключены к одной вышке но уменьшается дальность связи например
900 Мгц -100 челов 2 километра
1800 Мгц 200 челов 1 километр
2100 Мгц 250 челов 800 метров
типа того
поэтому для 3г надо чтоб вышка была рядом либо внешнию антену
Полный бред!
Не путайте в кучу человекокилометромегагерцы.

Gans2002
12.11.2009, 17:43
Согласен с предыдущим оратором. Количество подключений никак не влияет на мощность излучения ретранслятора. Хотя несущая частота может.

kirp
12.11.2009, 18:28
Добавлю, в стандарте cdma т.к нет такого ограничения на дальность связи как в gsm , мощность базовой станции регулируется достаточно в больших пределах и если у этой базовой станции на границе её действия будет использоваться один терминал будет всё ок , но как только под базовой станцией окажется второй терминал то б.с. придётся снизить мощность для работы со вторым терминалом и первый окажется без связи. Это было у нас испытано на операторе skylink т.к. у нас на город приходиться одна станция и всё это наблюдается легко.

Black&NEC
12.11.2009, 19:13
Часто замечал, что модемы работают стабильнее телефонов (всмысле приема GPRS) и уровень сигнала с одной точки у модема выше, чем у телефона. (имеются ввиду 3G модемы)

У меня же все наоборот, мой 3G модем Huawei E1550 в моем поселке "на краю света" принимает еле-еле. Вообще почти не держит сеть, а вот обычный старый добрый телефон Sagem my-X8 держит сеть и работает только в путь. Уровень сигнала на модеме около -90 дБ, на телефоне около -70-75 дБ. Вот так...
Но я работал в 2G сети, а с 3G все понятно, так как стандарт WCDMA, который обычно используется для оказания услуг 3G, использует шумоподобные сигналы для работы, отсюда и такая высокая помехоустойчивость...

skystgw
12.11.2009, 22:36
Полностью поддерживаю Black&NEC .Huawei E1550 - сигнал -75 дб на окне,периодически выкидывает из сети.Старый SE K700 -50 дб лежит рядом,не на окне и сеть держит отлично.Сеть 2G , симка одна и та же.

spectro
20.11.2009, 16:32
А как 3G модем со спутником завязать?

Вообще нужно узнавать у тех кто тебе предоставляет спутниковый инет. У них в любом случае должен быть сайт и форумы где все это дело описывается.
Ну а принципы работы описаны тут
http://www.planetsky.net.ua/index.php?page=info
И на форуме

Shaolin9
22.11.2009, 19:45
Со спутником хорошо завязывать через SlonAx 3G. Это ускоритель, есть у провайдера SatGate (http://www.satgate.ru). И тарифы там хорошие.

skystgw
23.11.2009, 21:48
Качал я со спутника Skygrabber`ом ,тарелка у меня давно стоит.Очень интересно - видно кто что качает и с какой скоростью.Хорошие тарифы там за хорошие деньги.Рекомендую попробовать самому , к тому же можно сравнить всех доступных провайдеров.

raladan
25.11.2009, 18:38
все спутниковые провайдеры позаботились о поддержке юзеров 2g/3g . поскольку это как раз их хлеб.
Слонакс, Спринт, Глобакс - все ускорители поддерживают 3G
и даже имеют настройки для компенсации нестабильности запросного канала:
скорость запросного канал
MTU запросного канала
ping

так что не парься и подключайся. если нет 3G, то связка спутник + GPRS/EDGE дает отличные результаты.

Amadey528
25.11.2009, 18:39
модемы бывают очень разные для разных целей

yubor
26.11.2009, 22:23
а про дальность, дальность 35 км)


в диапазоне GSM а в диапазоне DCS (1800mHz) 10 км

yubor
26.11.2009, 22:28
удлиннитель для USB хорошо сделать из SFTP кабеля
1 пара D+\D-
2 пара +5 вольт
3 пара GND
и на разьем удаленного модема нужно припаять кондер 1000 мкФ для уменьшения динамического сопротивления по цепи питания.:icq23:

global_maykop
26.11.2009, 23:55
а для sky linka какую антенну можно использовать и нужен ли на неё усилитель ?

kirp
27.11.2009, 02:05
для sky link антенну то точно не должно быть проблемой найти, а так так же использовать usb удлинитель.

raladan
27.11.2009, 02:24
стационарные антенны
для скайлинка и cdma антенны идентичны.
Диапазон принимаемых частот: 453-467,4 Мгц
коэф усиления около 10

есть "автомобильные" с магнитным основанием.
коэф усиления около 5.5

gasan36
13.12.2009, 12:59
Для усиления приёма попробуй сделать пару витков обычным проводом поверх модема, сила поля увеличивается

Мне чот не помогает. Е1550 от Мегафона

DarknessPaladin
13.12.2009, 13:58
удлиннитель для USB хорошо сделать из SFTP кабеля
1 пара D+\D-
2 пара +5 вольт
3 пара GND
есть мнение, что +5 и GND нужно не "пара туда, пара сюда" — а использовать именно пару — по одному проводу пары плюс, по другому земля. так помехи, наведённые на кабель, будут взаимно гаситься. (помеха наводится с одним знаком в оба провода, и вычитается сама из себя) :)

fokin76
14.12.2009, 21:51
DarknessPaladinесть мнение, что +5 и GND нужно не "пара туда, пара сюда" — а использовать именно пару — по одному проводу пары плюс, по другому земля. так помехи, наведённые на кабель, будут взаимно гаситься. (помеха наводится с одним знаком в оба провода, и вычитается сама из себя)

значит наводка первой пары туда будет гасится наводкой второй пары обратно.)

Winswap
16.12.2009, 22:14
А может из за стен он плохо воспринимает сигнал??? Попробуй с помощю УСБ удлинителя выдвинуть его гдето поближе к окошку...

agent_load
17.12.2009, 09:01
А может из за стен он плохо воспринимает сигнал??? Попробуй с помощю УСБ удлинителя выдвинуть его гдето поближе к окошку...

я вот со своим мопедом тоже воюю ... ну плохо ловит пчеланй в панельных домах :(((

shura
18.12.2009, 22:47
насколько я помню АМС это наша фора аналоговая без кодирования Дамс он и у нас применялся в дальних регионах уже с простейшим кодированием стандарты для военных и очень древнии плотность каналов маленькая за счёт того что сигнал аналоговый дальность большая ухудшается тока качество а GSM полностью цифровой сигнал дискретный плотность каналов максимальна при плохом приёме звук становиться не тише а пропадаю отдельные слова а при приёме на модем получается что модем заикается и многократно повторяет пакеты чтоб дошло. Также чем выше частота тем выше плотность каналов - больше челов одновременно подключены к одной вышке но уменьшается дальность связи например
900 Мгц -100 челов 2 километра
1800 Мгц 200 челов 1 километр
2100 Мгц 250 челов 800 метров
типа того
поэтому для 3г надо чтоб вышка была рядом либо внешнию антену


Полный бред!
Не путайте в кучу человекокилометромегагерцы.
да нет не бред. он просто упрощенно все описал... так и есть... он указал с какой плотностью ставят базовые станции и сколько примерно они могут обслужить человек...

AmiG0
11.09.2010, 12:50
есть ведь теоретический предел дальности связи в сетях стандарта GSM (кажись километров 35). У CDMA он жестче. При условии сохранения прямой видимости.

Mergan
11.09.2010, 20:47
Для 3джи максимум 3,5 км для уверенного... На остальное расстояние не без помощи хитрых уловок...

Chirk
13.09.2010, 11:55
Антенна на скайлинке делает интернет очень стабильным, и обратный канал без лагов.

dencom11
14.09.2010, 10:36
Для 3джи максимум 3,5 км для уверенного... На остальное расстояние не без помощи хитрых уловок...

возьми сооруди антенку направленную их банки и будет тебе счастье

Mergan
15.09.2010, 18:13
У меня уже все давно сооружено и работает.Читайте посты внимательнее..
Это был ответ на вопрос о дальности уверенного приема.
А консервные банки - это для города (и для кривых рук)... :cool:

VitXXX
24.09.2010, 20:02
Из личного опыта нормальный прием, где-то в 2км, так как частота высокая, да и сквозь многоэтажки не очень весело сигнал проходит.

easyway
17.10.2010, 20:16
Из личного опыта нахожусь за 25 километров от вышки, приём стабильный но всего 2 антенки 3g , поставил антену усилитель сигнала http://repiteri.ru/usilitel-internet-signala-gsm-3g-umts-hsdpa-4g-wimax-yota-lte-wi-fi-bluetooth-v-komplekte-s-3-5-10-metrami-usb-kabelya.html щас сигнал уверенный

pawel40
18.10.2010, 15:25
Из личного опыта нахожусь за 25 километров от вышки, приём стабильный но всего 2 антенки 3g , поставил антену усилитель сигнала http://repiteri.ru/usilitel-internet-signala-gsm-3g-umts-hsdpa-4g-wimax-yota-lte-wi-fi-bluetooth-v-komplekte-s-3-5-10-metrami-usb-kabelya.html щас сигнал уверенный

По моему это скрытая реклама:) Не может такая пукалка пробить расстояние в 25км. Да еще и ненадолго это, как оператор заметит деградацию сервиса так и повесит ограничение дальности.

easyway
18.10.2010, 16:33
какая же это палка, вы бы хоть рисунок глянули внимательно(для этого нужно всего лишь страницу вниз прокрутить)... может , ещё как может, дело в том что у меня прямая видимость до вышки, рельеф ровный, и даже без этой палки как вы выразились было 2 антенки

pawel40
18.10.2010, 17:28
какая же это палка, вы бы хоть рисунок глянули внимательно(для этого нужно всего лишь страницу вниз прокрутить)... может , ещё как может, дело в том что у меня прямая видимость до вышки, рельеф ровный, и даже без этой палки как вы выразились было 2 антенки

Уровень приема сколько?


По мне гораздо дешевле купить тарелку 0.55м и свисток просто так воткнуть будет около 10-21дб усиление(смотря как воткнуть свисток) :)
Это обойдется всего в 400-600р что где то на 1000р дешевле той поделки из кухонной посуды :D

easyway
19.10.2010, 10:01
от 3 до 10 дб

я не совсем понял про тарелку, вы имеете ввиду спутниковую? если да то имеется такя диаметр 0.90 см
как туда модем прикрутить, что есть конверторы с USB РАЗЪЁМОМ , да и стоит она на улице ???

pawel40
19.10.2010, 11:32
от 3 до 10 дб

я не совсем понял про тарелку, вы имеете ввиду спутниковую? если да то имеется такя диаметр 0.90 см
как туда модем прикрутить, что есть конверторы с USB РАЗЪЁМОМ , да и стоит она на улице ???

В dbm сколько сигнал. Посмотреть можно с помощью MDMA.

Да я про спутниковую антенну, подробней тут (http://gsmforum.su/showthread.php?t=48243&page=7)

jmot
07.11.2010, 21:33
Никто больше кроме easyway не пробовал антенну предложенную им...??? Отпишитесь, стОит ли...

pawel40
08.11.2010, 09:48
Это обычная "тарелка" Если хотите переплатить то берите предложенную им.
В эти выходные баловался с антеннами,получил сигнал -79дбм но скорость такая же как и при -100дбм. 10км до базы, есть прямая видимость но место где оборудование установлено перекрыто деревьями. Скорость от 200кбит до 1500кбит.

На тему дальности работы свистка, в месте где базу видно сигнал чисто со свистка -65дбм при 10км.

Mergan
09.11.2010, 00:10
Приветствую коллегу! :cool: Павел, а что вы на место конвертора ставите, штырь на четверть волны (36мм) в банке?

pawel40
09.11.2010, 00:26
Приветствую коллегу! :cool: Павел, а что вы на место конвертора ставите, штырь на четверть волны (36мм) в банке?

Неа, банка имеет угол раскрыва 120 градусов, так что тарелка переоблучена получается... Банку в фокусе тарелки я использую только для тестирования модемов( USB разъем прикрутил к банке).

Основной облучатель это bi-loop, так как он имеет хороший запас усиления даже без тарелки(12-14dbi) и угол раскрыва 90 градусов, такой же как у тарелок супрал 0,6м 0,9м 1,2м

Цифры для размышления полученные с тарелки 0.9м:
банка от -85дбм до -89дбм
bi-loop от -79дбм до -83дбм


Банку есть смысл ставить только на прямофокусные тарелки так как там угол раскрыва близок к 120 градусам! Если бы была возможность я бы поставил такую по причине того что можно сузить диаграмму направленности и избавиться от наводок от соседних базовых станций.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цифры получились откровенно маленькие но ожидаемые. Повторюсь с той точки прямая видимость перекрыта деревьями, если бы их не было то результат от тарелки был бы даже отрицательным по причине очень сильного уровня сигнала (-39дбм)

Querying signal strength
+CSQ
Returns two comma separated numbers. The first number is the signal strength (RSSI), the second number is unused. Here’s how to interpret RSSI:
0 <= -113dBm
1 -111dBm
2 – 30 -109dBm to -53dBm
31 >= -51dBm
99 Unknown

Mergan
09.11.2010, 00:48
Основной облучатель это bi-loop, так как он имеет хороший запас усиления даже без тарелки(12-14dbi)

А по-русски? Зигзагообразная или по другому "Восьмерка" что-ли?
Распишите о ней подробнее.
Я изготавливал обычную, со сплюснутым ромбом и рефлектором, но она оказалась слишком широкополосна и с малым КУ, потому изготовил Яги (вывешивал здесь фото) и отсеиваю только 3джи :D

pawel40
09.11.2010, 00:53
http://www.wikarekare.org/Antenna/bicircle.html
http://www.lan23.ru/wifi/BiLoop/biloop.html

Эта проще bi-quad-а и усиление больше.
Она тоже широкополосная и по моему от этого вреда нет.

maksimyt
17.11.2010, 22:11
Подскажите, а если уровень сигнала на палкометре максимальный, то есть ли смысл собирать антенны или это будет бесполезно?

pawel40
17.11.2010, 23:06
безполезно

maksimyt
19.11.2010, 01:23
Обнадежил)

looking33
19.11.2010, 10:35
Можно просто купить толстый кабель под ЮСБ (продавец подскажет какой) два штекера (папа и мама) взять паяльник и при паять... можно начать єксперементировать от максимальной длинны. Если питания при большой длиннее не будет хватать то тогда помаленьку режем кабель и пробуем.

Если ещё не знаешь , то знай, у USB 2.0 проблемы с кабелями длинной больше 4.5 метров, а 3ж модемы работают по протоколу 2.0 как раз. Протокол 1.1 работает до 50 метров но уже нет по моему аппаратов поддерживающих его

pawel40
19.11.2010, 10:37
Если ещё не знаешь , то знай, у USB 2.0 проблемы с кабелями длинной больше 4.5 метров, а 3ж модемы работают по протоколу 2.0 как раз. Протокол 1.1 работает до 50 метров но уже нет по моему аппаратов поддерживающих его

Если использовать FTP то 30м USB 2.0 работает. Хотя сильно зависит от контроллера.

looking33
19.11.2010, 10:56
Если использовать FTP то 30м USB 2.0 работает. Хотя сильно зависит от контроллера.

проблему можно решить связкой dir 320 + USB свисток + сетевой кабель 100 метров. dir 320 легко сконфигурировать для работы с usb модемом плюс он ещё метров на 300 WI-FI может раздавать и у него 4 lan выхода то есть ещё троих можно подключить

в-link dir 320 вообще уникальный аппарат и цена и возможности просто уникум

pawel40
19.11.2010, 10:59
проблему можно решить связкой dir 320 + USB свисток + сетевой кабель 100 метров. dir 320 легко сконфигурировать для работы с usb модемом плюс он ещё метров на 300 WI-FI может раздавать и у него 4 lan выхода то есть ещё троих можно подключить
У меня есть dir-412. Легко то легко настроить а вот много фич потеряется.
По вашему разумно вешать активное сетевое оборудование на мою мачту?
http://s54.radikal.ru/i145/1009/46/84c64eb3d24et.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1009/46/84c64eb3d24e.jpg.html)

Кто решит повторить мой эксперимент подумайте о защите от воды. 4 слоя целлофановых пакетов не спасли железяку от влаги. 2кг льда выкинул, у железяки просто запотел пакет.

looking33
19.11.2010, 11:02
У меня есть dir-412. Легко то легко настроить а вот много фич потеряется.
По вашему разумно вешать активное сетевое оборудование на мою мачту?
http://s54.radikal.ru/i145/1009/46/84c64eb3d24et.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1009/46/84c64eb3d24e.jpg.html)

на мачту прямо не нужно а на чердак думаю проблем не будет, да ещё клиентов на интернет прямо оттудова подключить можно

pawel40
19.11.2010, 11:07
на мачту прямо не нужно а на чердак думаю проблем не будет

Это уже 5м кабеля получается:)
А так зачем вешать еще железяку? У меня сейчас всего 15м USB 2.0 :)

На тему чердака скажу что мое железо за год стало плохо выглядеть, припой приобрел не естественный цвет. Железо от фирмы dlink.

looking33
19.11.2010, 11:15
Это уже 5м кабеля получается:)
А так зачем вешать еще железяку? У меня сейчас всего 15м USB 2.0 :)

На тему чердака скажу что мое железо за год стало плохо выглядеть, припой приобрел не естественный цвет. Железо от фирмы dlink.

думаю дальше Флуд начинается, по поводу чердака пластиковый контейнер для еды с гермовводами решит твою проблемму. А 30 метровый USB 2.0 не смеши меня ибо два года работы установщиком сетив офисах краснодара отучили меня верить клиентам на слово что типа в соседнем офисе сеть через вайфай из кафе в находящегося полукилометре они кино смотрят. Посмотри мой пост выше и поверь на слово

pawel40
19.11.2010, 13:08
Попробуй сам outdoor FTP от компании TELDOR и убедись что работает 30м. Но только на матерях с ICH7 и выше.
Понятно что не по стандарту работает но ведь работает.
Я вообще занимаюсь протяжкой оптики и ethernet, настройкой разного оборудования операторского класса так что...