Просмотр полной версии : Не все сегменты высвечивают в проекции часов
Major999
28.05.2012, 18:03
Принесли вот такие часы http://www.digimarket.ru/img/dp200.jpg
Не высвечивает все сегменты на цифрах. Не горят конкретно определённые и постоянно. Была попытка найти замену светодиодам хозяином. Но когда открыл его, был в ступоре. Стоит ли возиться? Там капля типа дешифратора со всеми счётчиками - это уже раз, дисплей на шлейфах, помнится очень хрупких и ломких - это два.
Никто не связывался?
У меня то же самое с часами той же марки (Oregon), но другой модели.
Наверняка можно заменить матрицу. Вопрос - откуда бы ее снять, из недорогих моделей?
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Предположительно вот отсюда можно вытащить элемент.
http://www.miniinthebox.com/0-8-lcd-touch-activated-digital-projection-clock-3-aaa-_p98361.html
Цена вопроса 7 USD
та же проблема, но только я заметил, что при переключении на 180" сегменты, которые не светились - светятся, но не все.
Мучение со снятием декоративной крышки (со стороны линзы проблем нет, а вот снизу не понятно цельная она или тоже торец снимается...ломать не охота).. Ладно, буду думать как снять...:icq23:
Полдня ковырял проектор. Проблему снятия кожуха решил не сразу (очень хорошо замаскировали в нижней части 3 винтика тонкой плёнкой, которую сразу и не понять как снять - выглядит как одно целое с кожухом.
далее всё пошло проще - защёлки по периметру и всё, теперь доступна пушка проектора.
Снимаем фокусную систему путём нажатия с двух сторон гильзы на стопорные сухарики и одновременно вытягивая втулку с резьбой (крутить её не надо- она в пазах).
теперь можно открыть корпус светодиодной камеры - тут проблем нет, две защелки хорошо видны.
посмотрел шлейфы - сидят крепко. Потыкал на дорожки пальцем - незадействованные сегменты слегка подсвечивались...НО не те которые погасли.
Надо искать донора, либо идентичные часы на разлом.
Отсутствие схемы на девайс напрягает сильнее всего. Ведь зная марку индикатора - можно что то более разумное предпринимать нежели заниматься донорами.
:icq25:
Решил проблему. Отходил шлейф от платы. Прижал его враспор кусочком пластика (по месту). Все сегменты заработали ОК.
повезло...
поджимка в нашем случае увы не дала результата...
Странно... Я еще несколько часов этой фирмы (OREGON) ремонтировал - у всех удалось исправить сегменты именно поджиманием шлейфа, причем не к дисплею, а именно к плате. Попробуйте, может все-таки получится равномерно поджать распоркой.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Потыкал на дорожки пальцем - незадействованные сегменты слегка подсвечивались...НО не те которые погасли.
:icq25:
Решение проблемы где-то рядом...
У меня вообще шлейф не на защелках встречался, а везде приклееный к плате. Я поджал его и по краям капнул суперклея (это конечно фигня т.к. не обеспечивает равномерности прилегания). Но внутренне мне так надежнее показалось... Я поджимал шлейф скальпелем, плашмя, равномерно по всей длине, так и вышел на место неконтакта. В моей конфигурации часов 1 мощный красный светодиод светит на ЖК матрицу насквозь и далее - на линзу и проекционную поверхность комнаты.
решил проблему не распорками, а на плате прижим разогрел паялом и поправив шлейф плоскогубцами прижал всё. Делалось всё очень быстро, дабы не поплавить резинку и шлейф. Плоскогубцы одновременно играю две роли: теплоотвода и пресса.
В проушине защёлки (где провода заходят в корпус жк дисплея) сделана технологическая прорезь для извлечения проводов из этой половинки корпуса и соответственно облегчению доступа к ремонту узлов прожектора.
:icq25:
но время от времени (произвольно) в правой цифре 1 точка то погаснет, то снова включится (как бы не искрит"" а по-долгу в таких режимах...
В целом информация уже читабельна, а одна точка не так уж часто тухнет, что практически не заметно...
Кстати на стекле тоже поправлять резиночку пришлось, а скотч от платы и шлейфа оторвать.
vBulletinВ®, Jelsoft Enterprises Ltd. Translate: zCarot