PDA

Просмотр полной версии : Samsung C100 - Проблема с питанием. Глюки с АКБ


abv-mobile
18.05.2006, 14:18
Доброго всем дня...
Вобщем, дела такие:
С100 ведет себя как-то по странному - зарядил полностью батарею, включаю телефон, 1 звонок - и уже "одна палочка" на индикаторе батареи! Думал батарея убитая - поменял. 3 раза. В СЦ Местном ничего с ним не сделали (хотя, один раз отдавал его туда, контролер зарядки вылетел, они поменяли, и после этого такое случилось и ик-порт не работает вообще), далее мне стало всё интересней: Я проверил по 0ВАТ напряжение батареи - 4200, вытягиваю шнур зарядки - постепенно снижается до 3900, 3800, и останавливается в этих пределах, до звонка. после звонка продолжительностью хоть 1 сек напруга по показаниям телефона падает до 3500, 3400 и тел говорит зарядите батарею. НО ЕЩЁ включается и говорит что батарея разряжена. ПрОВеряю по 0ВАТ вольтаж - 3400, через сек 4-5 3500, ещё 3-4 сек 3700... Звонок - и .... БАТРОЗРЯД! ДОВеЛ его до состояния когда при включении тел говорит зарядите батарею и выключается, далее, беру рабочий полностью телефон, вставляю туда батарею - вольтаж 3900 и он ещё 2 дня работает!!! ГЛЮКНУТЫй телефон батарею заряжает так сказать исправно, НО Я ЗаМетил следующее: беру свою батарею, вставляю в рабочий телефон - смотрю вольтаж - допустим, 3955. СРАзу же вытягиваю, вставляю себе - и... вольтаж 3555 (примерно, +-10-30 мв).
калибровка, перешивка, юзание фт_аф - НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВОДИТ ХОРОШЕМУ!!! ВСЁ остается на своих местах. КОРОЧе говоря, мой тел определяет вольтаж батареи на ~400 мв ниже! СУДЯ по всему, по этому выключается. ТОК жрёт в ЛЮБОМ СОСТоянии точно столько, сколько и другой такой же РАБОЧИЙ ТЕЛЕФОН, проверяли. ЧЕм можно вылечить? схему телефона смотрел, но не до конца всё понял. Помогите, пожалуйста!

lord
21.05.2006, 18:11
данный дефект проявляется в нескольих случаях, например, сбой работы микросхемы Eeprom , чаще всего, проблема заключается в в отсутствие напряжения на терморезисторе (это такая деталь), в этом случае, на процессор не приходит сигнал о температуре АКБ, и телефон начинает "ругаться". Проблема может быть вызвана и другими элементами, но чаще из-за терморезистора данный дефект случается при попадании жидкости или механическом повреждении платы телефона, реже - использованием

Bratelly
22.05.2006, 02:48
Посмотри на конденсаторные сборки!!! Может непропай или отвалились!

abv-mobile
22.05.2006, 09:40
да его пропаивали, меняли там микросхемки... и всё... хрен пойми что с ним!!!

Dennis2509
22.05.2006, 22:39
А на мой взгляд просто напросто перекатать Bga 3шт(флешка проц контр.питания) и все заработает скорее всего когда местные кулибины делали твой телефон просто напросто подогрели микрухи Поверь делал такое не раз помогло Если не трудно отпиши конечный результат

abv-mobile
24.05.2006, 11:59
Да вот говрю же, конечный результат - не работает ик-порт (комп ловит линк примерно после 20-30 раз назатия на кнопку активации ирда, и то, на 3-4 сек...) и плюс тел видит вольтаж аккомы на примерно пол вольта ниже. ну, 300-400 мв. причем не тупо, а вот постепенно (когда вытягиваешь зарядку, например, то вольтаж постипенно снижается за 2-3 минуты на 300 мв, делаешь звонок или отпр. смс - вообще -500 мв от реального напр. батареи.)

slayy
24.08.2007, 16:02
около проца, есть 3 керамических фильтра (светлые проямоугольники 8лап), через них анализируется напруга. или рпстрескались или подгнили, акуратно пропаяй и фсё будет гут!

26Nicolas26
22.02.2008, 00:33
У то же самое с samsung c110... Уже устал в нем копаться. Проблема вот в чём: при включении он если и врубится,то минуты на 3...потом пишет "зарядите" Опять включаю-батарея полная...показывает 4.2 в. дальше опять до 3.3 и он вырубается...Дорожки прозванивал по схеме, вроде всё цело.

Slaider
22.02.2008, 09:19
Dennis2509
солидарен

Слегка наивно, но компаунд внимательно осмотрел под лупой(мокроскоп)? т.к такие глюки у меня встречались только когда трещины в компаунде, лечиться перекаткой всего т.к после поднятия одной мс компаунд на других тоже деформируеться.

maslovets
22.02.2008, 09:50
...такие глюки у меня встречались только когда трещины в компаунде, лечиться перекаткой всего т.к после поднятия одной мс компаунд на других тоже деформируеться.
Ну, зачем же сразу всего? Смотрим мануал и поднимаем только то, что нужно или то, у чего подорван компаунд.
При достаточном опыте можно перекатывать м/с так, что бы у соседей "шары не полезли".
Сложнее другое - как правило, пятаки выдраны у таких микр. Тут уж без микроскопа и трезвых рук никак.
А то, что ведут себя так, как у автора темы, именно ударники, подтверждаю.

olegliga
28.03.2008, 20:07
около проца, есть 3 керамических фильтра (светлые проямоугольники 8лап), через них анализируется напруга. или рпстрескались или подгнили, акуратно пропаяй и фсё будет гут!

ТОЧНО мне помогло :icq20: