GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=192)
-   -   Нужна ли ванна (https://gsmforum.su/showthread.php?t=20605)

доктормобил 12.04.2008 18:04

Цитата:

Сообщение от zzz7xxx (Сообщение 97081)
Ребята подскажите: "а нужна ли ванна?" я 4 месяца проработал без неё просто замачивал телефоны в спирте и все. правда результат не очень. не всегда снимает окись.
Стоит ли покупать************ Эфект с ванной будет лучше************ Помогите...

лучше чистить вручную щёточкой и degreasirom.еслли окисел был сильный то во время чистки в ванночке могут отлететь детальки!

псиx 12.04.2008 18:36

Цитата:

Сообщение от normal (Сообщение 143323)
увз есть алтернатива это обычная зубная щетка и прямые руки, получается намного быстрей чем ждать 20 часов как в посте выше.
увз ванну имею и она благополучна пылится на полке года три как не доставал.

УЗ ванна позволяет очистить тел в труднодоступных местах - под БЖА например.
Интересно увидить под БЖА со зубнячей щёткой спеца.
В чём и весь секрет - УЗ в спирте (быстотекучая жидкость) создаёт т.н. кавитационные волны.Вот они и вычищают в таких местах.
А помыть тел сверху всякими водными растворами - это для красоты, но не для дела.

igir1977 14.04.2008 08:38

Люди могут разное говорить но я изначально трудился щёткой потом дай думаю куплю ,результат меня просто шокировал особенно когда плата телефоно была пороша грибами . Ванна вычистила всё . Пользуюсь в качестве наполнителя мистером мускулом с нашатырным спиртом после под кран ,щётка+хозяйственное мыло плата как с конвеера. Делайте выводы я свой сделал

andrei858585 14.04.2008 23:11

Лично мое мнение, не нужна. Лучще поднять и микросхему ипочистить и посадить обратно. У меня это 5-20мин.

псиx 14.04.2008 23:43

Цитата:

Сообщение от andrei858585 (Сообщение 143744)
Лично мое мнение, не нужна. Лучще поднять и микросхему ипочистить и посадить обратно. У меня это 5-20мин.

Если микросхема сидит на чистой плате.А как узнать из ххх микросхем какую подымать?
Да и поднятие даже идеальное (за 5 -20 мин) никогда не проходит безследно.
Если в УЗ ванне обработать спиртом то подъём микросхем сокращается до минимума.Как правило это стекляшки.
Кто пробовал тот согласится.
А греть лишний раз плату ...

Const-NW 25.04.2008 17:59

Цитата:

А как узнать из ххх микросхем какую подымать?
Которая греется. Ванна есть, но так же пылится на полке - я её только для MP3'шников использую.

псиx 25.04.2008 23:35

Цитата:

Сообщение от Const-NW (Сообщение 145747)
Которая греется. Ванна есть, но так же пылится на полке - я её только для MP3'шников использую.

Как правило в первую очередь выходят из строя после попадания влаги м-мы которые не греются:это стекляшки дисплея, клавиатуры джойстика,звука и т.п.Так что на прогрев установить нельзя.Вот после нормальной обработки УЗ и остаётся замена именно таких компонентов, которая производится после выявления поломок.Не работает джойстик - ясное дело.Но подымать "большие" м-мы не надо как правило.
Песимистам рекомендую проверить.После обработки в УЗ ванне спиртом поднять м-му и посмотреть и оценить целесообразность подъёма.
А стекляшки просто отгнивают от воды.

Const-NW 26.04.2008 00:32

Ну вымочили Вы аппарат в супер ванночке, но она ни как не восстановит отгнившие пятаки под микрухами, стекляхам она ваще не помошник - какие выходят из строя и так ясно. В большинстве аппаратов микрухи даже прогревать не требуется. Юзаю spraywash и стриженую кисточку для рисования на 24 - более эффективного и быстрого способа ещё не встречал.

псиx 26.04.2008 00:43

Цитата:

Сообщение от Const-NW (Сообщение 145797)
Ну вымочили Вы аппарат в супер ванночке, но она ни как не восстановит отгнившие пятаки под микрухами, стекляхам она ваще не помошник - какие выходят из строя и так ясно. В большинстве аппаратов микрухи даже прогревать не требуется. Юзаю spraywash и стриженую кисточку для рисования на 24 - более эффективного и быстрого способа ещё не встречал.

Попробуй и считай что встретил.
Я тоже так считал пока не сделал как нада.
А в отношении отгнивших пятаков - мёртвые не потеют.Поэтому не надо расчитывать на то что УЗ ванна их восстановит.Но в отличии от кисточки очистит в самых необходимых местах м-мы и не будет дальнейшего разрушения мелаллических частей тел.

Const-NW 26.04.2008 00:57

Данный способ пробовал - слишком длительный процесс. А вот для остановки окисления следует окисленные места пропаять. А если вода добирается до самых необходимых мест, те места немного погреть - хороший флюс отлично выбивает окислы.

Ufsnik 26.04.2008 08:20

Купил я УЗВ... Деньги на ветер! (ИМХО) Соглашусь с людьми которые платы ТА вручную чистят.
Я утопленников оживляю страшо и жестоко! Если телефон попал ко мне, то он попал в чистилище! Хош-нехош заведётся! Это касается тех телефонов у которых плата не погнила вообще в г....но. Для примера: Нокия 6111 засолили(садюги) в банку с капустой! Неделю(!) телефон там благополучно просаливался, пока его искали. В честь какой то гулянки достали баночку свеженькой капустки... В итоге телефон попал ко мне. Оживил.
Если полный "труп", снимаю всё что может повредится и в банку с 650-м растворителем(не ацетоном) денька на 3! Если на недельку, то и компаунд начинает отлетать...:rolleyes:

Не судите строго...
И не называйте извращенцем, я сам знаю что извращенец...;)

псиx 26.04.2008 10:55

Попробуй вместо растворителя чистый 96 градусный спирт.
Дело в том что растворитель не убирает влагу - основной вредный компонент.
По текучести он хороший.

normal 26.04.2008 12:06

Цитата:

Сообщение от cliviy (Сообщение 145856)
Попробуй вместо растворителя чистый 96 градусный спирт.
Дело в том что растворитель не убирает влагу - основной вредный компонент.
По текучести он хороший.

грязный телефончег, поливаем обильно водой, капаем на него пару капель жидкого мыла и хорошенько щеточкой трем, потом обильно промываем чистой водой, а влагу удаляем, прогревая плату феном градусов 200.
неиспользованный спирт употребляем по назначению.

псиx 26.04.2008 12:26

Цитата:

Сообщение от normal (Сообщение 145871)
грязный телефончег, поливаем обильно водой, капаем на него пару капель жидкого мыла и хорошенько щеточкой трем, потом обильно промываем чистой водой, а влагу удаляем, прогревая плату феном градусов 200.
неиспользованный спирт употребляем по назначению.

После такой обработки каким образом поступаете с хозяином телефона?
Ведь тел нужно восстановить а не угробить.
Влага+температура+щёлочь с мыла=телефон труп.
Вот спирт внутрь с хозяином это нормально :icq14:

Const-NW 26.04.2008 14:20

Кстати, когда промывал, использовал мистер мускул - спирт в моющих кач-вах не сравнится.

Ufsnik 26.04.2008 19:54

Цитата:

Сообщение от cliviy (Сообщение 145856)
Попробуй вместо растворителя чистый 96 градусный спирт.
Дело в том что растворитель не убирает влагу - основной вредный компонент.
По текучести он хороший.

Не переношу запах спирта, в детстве его перепил пару раз! Лучше водавки...:icq20:
От спирта любой процентности остаётся белый налёт(что это я не вдавался в подробности), а если телефон ещё мокрый, значит живой(это моё мнение) т.к. влага где бы она не была ещё не успела сильно разрушить плату и электролез только в зародыше. Такие тела у меня обычно отлетают в "готовые" через пару часов работы над ними и как правило, не возврашаются. Чтото сладкое(чай, сок, кофе и проч.) или жирное(масло, сало и проч.) отлично смывается тёплой водой из под крана, с фейри, мягкой щёткой, потом обязательно(!) просушка феном.
А вот если тело пролежало фиг знает сколько с полностью заряженным акумом в каком то г.....не, то тут то и начинается самое интересное... :icq10:
:icq03:

HOOLIGAN-1105 13.08.2009 05:20

Цитата:

Сообщение от alexymca (Сообщение 101033)
пользовался неделю - потом выкинул, половину тел губит безвозвратно...
Пока не снимешь и не почистишь под БГА - никакая ванна не поможет.IMXO

прав и не прав . по поводу губит , грубо сказано , если суждено , значит суждено, а вот под БГА чистить часто приходится , особенно утопленников

UA0LJU 15.08.2009 07:41

Я почти всех вручную чищу, щёткой с ацетоном. А если тел ещё не сильно подгнил лучьше чистить не всю плату а только повреждённые места, так как отваливается и то что надо и точто не надо.

17september 15.08.2009 12:07

была ванночка сгорела теперь только зубная щетка и польская жидкость для чиски печатных плат.

UA0LJU 15.08.2009 13:17

Ванна у меня есть, я просто ей не всегда пользуюсь.:)


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot