GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=192)
-   -   Нужна ли ванна (https://gsmforum.su/showthread.php?t=20605)

Ramzik16 25.10.2009 23:21

ванна конечно нужна если совсем плох на вид тел но часто ручная чистка дает лучший эффект если под микроскопом наблюдать процесс .Я беру обычный 646-ой растворитель хоть и запах есть но с помочью него и ваночки поднял не один тел правда мелочи вроде стекляшек приходилось менять

spylexx 29.10.2009 09:44

Вонночка нужна а лутше две. Сначала уотпаиваеш микрофон, динамик ,дисплей , на самцах желательно антену(позже разьяснюзачем)
Далее заливаеш антикоррозийной жидкостью типа дегризера ну или тому подобного, оставляеш лежать на часик чтоб коррозия размякла, потом в ванночку пару раз поболтать чем дольше тем лутше, но не более часа (в ванночке вода с чистяшей жидкостью,да хоть с мылом ) , после сушим в печеке при 130-150 градусов, в течении четырех часов минимум, чтоб с тектолита вся вода вышла. Проверяем, порченые стекляшки меняем (хотя очень редко бывает такое имхо) если меняем то потом во вторую ванночку со спиртом удаляем флюс и радуемся is alive :)

depris 25.11.2009 01:34

spylexx, в какой печке плату лучше сушить?
по сабжу - уже года два как вычищаю все вручную щеткой + flux off или kontakt wl, до калоши все руки не дойдут - хотя советовали многие.

на вкус и цвет как говориться, но мне кажеться что вручную лучше
п.с. узв есть - но давно стоит на шкафу совершенно сухая )

miha.#1 25.11.2009 09:21

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 101325)
Насколько я знаю, ультразвуковые ванночки изначально предназначались не для восстановления «утопленников», а для смывки остатков флюса, после проведения ремонтных работ с платой.

странно я как купил ванну теперь горя не знаю, принесли после воды телефон быстро разобрал закинул в ванночку помыл ее вытащил просушил если надо пропаял сгнивший монтаж восстановил и все тел работает а клиенту так на всякий случай говорю что б избавлялся от телефона а то кто его знает.пользуюсь какой то неизвестной китайской ваночкой и простым растворителем отмывает нормально окислы а вот на счет флюса проблемы плоховато моет чем только не пробовал так что что то я сомневаюсь что была она предназначена для флюса.

ugnet 03.12.2009 00:50

В чём вопрос?
Считаю ванну, точнее две, необходимостью и спорить тут не о чем!
В противном случае давайте поговорим о том, нужны ли отвёртки и паяльные станции...

misha2007 03.12.2009 01:55

da 4to vydumali etu vanno4ku! ni4ego horoshego net! prosto nado trubku horosho promyt kirosinom i prosushit, a esli 4to pridetsia, togda nado zalit fluxom (po-russki flius) i gret mat. platu gde 30 sekund, a potom horosho po4istit platu i ya dumaiu, 4to vse v poriaddke bbudet. provereno. s opyta raboty rasskazyvaiu!


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot