GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Ремонт жестких дисков (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=298)
-   -   Жесткий диск IDE отключается (https://gsmforum.su/showthread.php?t=60840)

shrike 15.02.2010 14:10

Жесткий диск IDE отключается
 
Цитата:

Сообщение от Pauk9 (Сообщение 294893)
У меня есть простенький винт IDE на 160gb но не суть важно обьем, вот я работаю на компе все порядок и иногда внезапно слышеться звук отключения винта и все зависает, уже перетормашил все винду переставлял множество раз, и питание менял...проблема в винте? новый можно брать пока не поздно?

Зависает или рубится?

Pauk9 15.02.2010 14:17

Именно зависает, все стает колом!

shrike 15.02.2010 14:23

Информации никакой подробной не представлено, хз, может и винт, может и ещё что...Сохрани что нужного на диске на другой носитель.

Nicko 28.02.2010 10:41

Как вариант умер блок питания у системника.
Со временем дешёвые китайские БП теряют мощность, в результате в момент нагрузки железо жрёт больше чем может обеспечить БП. Винту не хватает питалова и он уходит в выкл. Было такое несколько раз. Всегда лечилось заменой БП системника. На ваш случай очень похоже.

Dmi3y_93 28.02.2010 11:03

Отключи все лишнее в системнике, чтобы снизить нагрузку на бп. Обожми контакты молекса(4ех пиновый штекер от бп). Как ведет себя на другом компе? Проверь тестами через прогу victoria под досом

Nicko 28.02.2010 11:39

Кстати да, для начала можно отключить например опитический привод и ещё какую нить внутреннюю перефирию. Если есть интегрёвая видюшка и нормальная внешняя, то отключить внешнюю временно и активировать интегрёвую. Тем самым снизите нагрузку и будет более менее ясно кто виноват в отрубах.

strjke 09.03.2010 03:23

Проверь сам шлейф, бывает отходит время от времени, было такое как то, даже винт поменял, пока понял чт оне в нем проблема)

Spazy 09.03.2010 09:18

У меня была подобная ситуация, винт отрубался периодически. поджал разъем питания, все стало нормально, но винт при таких сбоях у меня посыпался. попробуй его поформатировать с разными размерами кластеров или на низком уровне. Также если блок питания старый, но хорошей мощности, можно поменять кондёры на нём и он тебе прослужит еще года два. Возможно это в электронике самого винта или как вариант - пропаять разъем куда подходит питание (4 контакта)

Taisya 09.03.2010 12:19

Снять контроллер, промыть контакты, проверить разъем питания движка (если есть)

allzverev 22.03.2010 11:47

Я согласен с Spazy,для начала в молексе подожми контакты,не поможет-попробуй джампер убрать если стоит,не помогло-пропаяй пины питания,БП проверить не мешало бы,ну и формат на низком уровне стоит попробовать

alexkir1895 23.03.2010 11:02

1. Проверить SMART винта.(Если значение ниже порога, и аттрибут важен- капец винту).
2. MHDD - покажет битые участки.
3. Использовать спецутилиты от фирмы производителя. У Seagate были глючные модельные ряды(через месяц - год вдруг начинаются глюки, лечилось перешиванием).

Часто причиной поломок винта являются: плохое питание, перегрев, шлейф
ЗЫ: Громко щелкает винт - рекалибровка - это нормально.

pafftis 30.03.2010 23:54

у меня была на подобе проблема, вылечил hdscan программкой, долговато конечно, но всё же, бэдов показал - всё работает как часы, но думаю всё же когда-нибудь ни встанут! И сразу могу от своего личного опыта сказть - если важна инфа на винте и ты точно определил что винт начнает себя плохо вести - покупай новый а этот в мусор, так что решать тебе, у меня на таких винтах хранится всякая неполезность типа игр и фильмов, которые и та можно везде скачать!

snowmen68 14.05.2010 10:18

victoria нормально лечит некоторые проблемы

kompan55546 25.05.2010 22:00

куча советов и никто не спросил как зовут то диск)))) Универсальных рецептов не бывает по винту...

themous 12.06.2010 15:44

Была похожая проблема с HDD, два раза в неделю windows падал в синий экран. После перезагрузки HDD определялся со второго - третьего раза. Всё решилось заменой шлейфа.

Scorpion10679 07.07.2010 18:28

Прогони жёсткий прогой mhdd
MHDD — это самая популярная бесплатная программа для низкоуровневой диагностики жестких дисков.

styler74 24.07.2010 11:02

если MHDD ничего не покажет, то попробуй восстановить логику диска (cmd-chkdsk c:/ -f -r), ну и как было сказано выше проверь правильность работы шлейфа и питания

jmot 08.11.2010 01:13

Было все один в один и пропадал и зависание. Как сказал strjke дело было в шлейфе, внешне нормальный, а вот заменил его и все стало отлично хотя как и strjke менял диск точно такой же ставил на место старого и ничего не менялось до замены шлейфа...


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot