GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Китайские телефоны на базе процессоров MTK, ADI, SPD, AGER, TI и SKY > Китайские телефоны - для новичков

Китайские телефоны - для новичков Раздел для недавно зарегистрировавшихся пользователей. Настройка, русификация, ремонт и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.06.2008, 15:28   #1
Fm_13
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 7
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Post Инструкция. Русификация N95i для новичков.

Работает способ со телефонами на основе процессоров MTK(MediaTek), MT6226 и более старые.

Есть такой вот телефон N95i - китаец.

Те кто его держал в руках помнят надписи вроде "Вставте сима, бревно звонков, организатор и т.д.". Так вот этот топик посвящен его руссификации с нуля, т.е. для новичков, кто понятия не имеет что такое шить, форматить и как с этим бороться...

1) качаем программу FlashTool_v4_10_pronira_sef.rar, затем RUSLANG2.2.RAR for GStar и на последок MTK_Repair6226BA.rar

2) первой включаем FlashTool. Download Agent выбираем MTK_AllInOne_DA. Scatter Loading - scat26.27.28.29. Option - Com Port - порт на котором кабель.
Options - Baud Rate - 115200(наверно можно и быстрее но я не рискнул).
Ждём минут 30, если скорость поставить больше, конечно будет быстрее.
Но из соображений риска выхватить глюк в бэкапе и больше не увидеть тело живым рисковать задирать скорость не стал.

3) Переходим на вкладку Readback. Нажимаем на Add и ниже появляется строка типа NA 0x00000000 0x00000000 ROM_0.
Двойной клик чуть правее NA и появляется окно в котором мы называем файл нашего бекапа, а после адреса 0х0000000 и 0х01000000, нажимаем на кнопку Readback и нажимаем на кнопку включения телефона.
Внизу пробегает красная полоса и после этого в левом нижнем углу мы видим тип процессора, а в правом надпись типа 128Mb+32Mb и маркировку микросхемы памяти.
128 мегабит= 16 Мегабайт, 64 Мегабит = 8 Мегабайт и 32 Мегабит = 4 Мегабайта.
Если выбранные адреса не соответствуют размерам флехи то прерываем операцию и передергиваем аккум на теле (обязательно!).
Выставляем правильные адреса и ждем пока фулл сольется.

4) Переходим на вкладку Download. Жмем на кнопку Format. Выбираем
Manual Format FAT. Адреса выставляем следующие: 16 мегабайт 0x00E50000 и 0x001A0000.
На секунду нажимаем кнопку включения на телефоне.
Внизу должна пробежать зеленая полоса - значит формат прошел.
Если после формата труба не включится (у меня ни разу не
включалась),
то делаем формат по адресам 0x00E00000 0x00200000(у разных размеров памяти эти значения разные).

5) Если всё выше описаное у Вас прошло без проблем, значит в данный момент мы имеет файл бэкап Вашей прошивки тела и форматнутый тел.
Поехали дальше: распаковываем и запускаем RusLang for GStar_un.exe, файл нашего бэкапа копируем в папку с RusLang, щелкаем вкладку Руссификация и далее Открыть, выбираем наш файл, в строке Слово для поиска выбираем то самое слово по которому программа будет искать языковой пакет, лично я выбрал Правильный, щелкаем Старт. Руссификация должна пройти без проблем, в результате чего в моей прошивке было заменено около 2300 слов.
В папке с программой появляется файл с названием нашей прошивки только в конце добавлено rus.
Это и есть наша уже РУССИФИЦИРОВАННАЯ прошивка, осталось её пропатчить и залить в тел.

6) Распаковываем MTK_Repair6226BA.rar и в эту же папку копируем наш руссифицированный файл прошивки.
Запускаем и удивляемся в самую вверхнюю строку обозначенную как "???" вставляем файл нашим найденным фуллом (если прога его не видит, то можно изменить расширение файла на .bin). в строке ниже автоматом появится другой файл который отличается от первоначального на jm (если указывали файл с:\\1.bin то ниже будет с:\\1_jm.bin).
Нажимаем на нижнюю правую кнопку обозначенную "??" - прога напишет нам что-то на своем непонятном языке, а в папке с оригинальным файлом появится наш патченный файл.
На этом работа с MTK Repair заканчивается и мы переходим к FlashTool.

7) Запускаем FlashTool. Download Agent выбираем MTK_AllInOne_DA. Scatter Loading - scat26.27.28.29.
Option - Com Port - порт на котором кабель. Options - Baud Rate - 115200. Во вкладке Download выбираем наш патченный фулл - клик на слове ROM.
После этого нажимаем кнопку Download и на секунду нажимаем кнопку включения на телефоне. Внизу побежит сначала красная, а потом синяя полоса - труба шьется. По окончании включаем телефон.

Скажу честно сам способ и часть рукописи я взял у другого автора. Извините из морально этических соображений не могу сказать у какого, но как говориться поиск рулит. Но всё, что описано выше Я САМ ИСПЫТАЛ на телефоне лежащем у мня на столе, поэтому могу ответить на любые вопросы связанные с данной темой! как говориться за топик отвечу.

Последний раз редактировалось WhiteE; 09.12.2009 в 21:49. Причина: Оформатировал сообщение.
Fm_13 вне форума   Вверх
Следующие 3 пользователей поблагодарили Fm_13 за это сообщение:
Serj123 (25.09.2010), Siz (14.10.2008), TauRus_tj (17.06.2008)
Старый 15.06.2008, 16:11   #2
hELLISh
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: Россия, 51 штат
Сообщений: 205
Поблагодарил: 51
Поблагодарили 198 раз за 53 сообщений
Репа: 15
Цитата:
Сообщение от Fm_13 Посмотреть сообщение
Скажу честно сам способ и часть рукописи я взял у другого автора. Извините из морально этических соображений не могу сказать у какого, но как говориться поиск рулит. Но всё, что описано выше Я САМ ИСПЫТАЛ на телефоне лежащем у мня на столе, поэтому могу ответить на любые вопросы связанные с данной темой! как говориться за топик отвечу
Что то не пойму, Вы все свои посты так подписываете ?
И какие именно морально-этические соображения мешают Вам указать источник Вашего копи/паста ?
hELLISh вне форума   Вверх
Старый 17.06.2008, 07:29   #3
Fm_13
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 7
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 3 сообщений
Репа: 0
так я подписываю посты в которых присутствует рукописный текст другого автора, мне самому было лень своими руками чепятать почти тоже самое, поэтому сделал проще: некоторые части этих топиков копировал, а основную часть конечно печатал сам. Всё что описано в этих топиках я делал САМ своими руками! Но перед этим пришлось немало побороздить инет, .т.к. инфа очень разрозненая и местами даже лишняя, новички могут париться(сам так же парился), во избежание этого конкретные задачи были собраны в конкретный топик с конкретным названием и НИЧЕГО лишнего. Всегда проще попробовать своими руками а ПОТОМ уже начинать изучать теорию на основе собственно опыта, или я не прав?
Fm_13 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2008, 10:28   #4
TauRus_tj
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 2
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Спасибо за топик, но есть одно но, а где взять то софтину о которой ты писал, для удобности если не трудно мож ссылки скинешь?! Заранее благодарен...
P.S. Ссылки для:
1) FlashTool_v4_10_pronira_sef.rar
2) RUSLANG2.2.RAR for GStar
3) MTK_Repair6226BA.rar
_____
Хочу попробывать, у меня тож есть тело китайской внутренности, называется NOKIA N8, мож получится... В нашем регионе их тут десятками тысяч, но никто пока так и не смог нормально прошить и руссифицировать... Так что если получиться с Вашей помощью будем первыми... Если нужно могу внешность сфоткать и даже внутренности... модем определяется как МТ 6227... Жду ответа...

Есть свой дата кабель для прошивки он наверное подойдет, раз определяется при подключении к компу как МТ 6227 (а в системе видит его как "6218 USB Driver modem (COM 3)") или нужен какой нить другой кабель?!

Последний раз редактировалось TauRus_tj; 17.06.2008 в 10:51.
TauRus_tj вне форума   Вверх
Старый 17.06.2008, 11:09   #5
Evil
Администратор
 
Аватар для Evil
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Sumy.UA
Сообщений: 3,692
Поблагодарил: 2,251
Поблагодарили 10,334 раз за 2,012 сообщений
Репа: 1897
Цитата:
Сообщение от TauRus_tj Посмотреть сообщение
P.S. Ссылки для:
1) FlashTool_v4_10_pronira_sef.rar
2) RUSLANG2.2.RAR for GStar
3) MTK_Repair6226BA.rar
Все есть на форуме. Нужно воспользоваться ПОИСКОМ

Цитата:
Есть свой дата кабель для прошивки он наверное подойдет, раз определяется при подключению к компу как МТ 6227 или нужен какой нить другой кабель?!
Не надо тыкать пальцем в небо.
Читаем следущие темы и Вам все станет ясно
http://gsmforum.su/showthread.php?t=25523
http://gsmforum.su/showthread.php?t=26382
http://gsmforum.su/showthread.php?t=31583

Цитата:
Сообщение от Fm_13 Посмотреть сообщение
так я подписываю посты в которых присутствует рукописный текст другого автора, мне самому было лень своими руками чепятать почти тоже самое, поэтому сделал проще: некоторые части этих топиков копировал, а основную часть конечно печатал сам. Всё что описано в этих топиках я делал САМ своими руками! Н
Не вижу смысла в Вашем копи-паст... а ссылку на оригинал сообщения моглибы и приложить... При том что на форуме есть специальные темы
http://gsmforum.su/showthread.php?t=26382
http://gsmforum.su/showthread.php?t=31583
Evil вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили Evil за это сообщение:
TauRus_tj (17.06.2008)
Старый 17.06.2008, 11:13   #6
Fm_13
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 7
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 3 сообщений
Репа: 0
TauRus_tj:
кабель твой не подойдёт никак, разве что сама фишка что в тело вставляется, к ней нужно подпаять что-нибудь типа Prolofic. Распиновку(что куда перепаивать) ищи в поисковике.
А вот ссылкиесли конечно модеры мне еще штрафных не наваляют)
1) http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=25124 (это Flash Tool)
2) http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=29969 (это RUSLANG)
3) http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=25159 (а вот и MTK_Repair6226BA)
походу это было последний раз когда я выкладываю ссылки форума на самомже форуме, это всё нашел за 2 минуты, учись пользоваться поиском !!!

Evil: ясно, вообщем следующий топик будет если я изобрету вечную батарейку для сотового

Последний раз редактировалось Evil; 17.06.2008 в 11:20.
Fm_13 вне форума   Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили Fm_13 за это сообщение:
romanm (03.08.2008), TauRus_tj (17.06.2008)
Старый 18.06.2008, 12:47   #7
mobi_Art
Почетный пользователь
 
Аватар для mobi_Art
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,181
Поблагодарил: 978
Поблагодарили 3,231 раз за 346 сообщений
Репа: 110
В принципе у автора я увидел эту инструкцию, в которую добавлено, как автор прогнал фулл через ломаный русленг и влил назад...
Ну что ж..и такая инструкция имеет право на жизнь..единственное что прочесть её очень сложно (никак не отформатирована) + к этому она будет актуальна для очень небольшого кол-ва, премущественно старых, китайцев на 26 проце, т.к. ломаный русленг - программа старая и не особо работоспособная..

Цитата:
А вот ссылкиесли конечно модеры мне еще штрафных не наваляют)
Насколько я понимаю - вы получили 1 нарушение не за свою инструкцию, а за неправильное публикование темы - не в том разделе.
__________________
Сейчас зарабатывать деньги не трудно, трудно потом их получить...
mobi_Art вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение Imei - законно? OpaOpa Оффтопик - Off-topic 62 12.10.2008 22:00
Кредиты и активации для Universal Box - Лучшие цены DB2020_Logs Universal Box 0 19.03.2007 03:38


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot